В Москве прошел финал Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо»

LCU08fu9nBU
23-25 марта 2022 года в Москве прошел финал Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». Команда из 42 юных исследователей из Мурманской области представили свои достижения в области социально-гуманитарных, естественных и инженерных наук в очном формате.

23 марта состоялось торжественное открытие, на котором участников поприветствовал сам Леонардо да Винчи — художник, естествоиспытатель и изобретатель, так называемый «универсальный человек», ставший символом фестиваля. Произнеся пламенную речь о роли человека в его взаимоотношениях с окружающим миром, да Винчи предоставил слово Шестернинову Евгению Евгеньевичу — исполнительному директору благотворительного фонда наследия Д.И. Менделеева. Евгений Евгеньевич наградил самые активные региональные представительства, внёсшие вклад в развитие фонда, почетными грамотами и благодарственными письмами. Мурманская область была награждена Орденом Леонардо: высшей наградой проекта БФ наследия Менделеева!

День продолжился дружной прогулкой по Измайловскому кремлю, покупкой сувениров на Ярмарке ремёсел, а также экскурсией по Александровскому саду и Красной Площади. Как говорится, впечатлений было море!

Свободное время ребята решили посвятить подготовке к предстоящей защите, чтобы достойно представить результаты собственных трудов. Педагоги-наставники поддержали их в этом деле и оказали профессиональную помощь.

24 марта был, пожалуй, самым насыщенным днём фестиваля, ведь именно в этот день участники делегации Мурманской области из числа младшей, средней и старшей групп презентовали свои проектные и исследовательские работы на суд экспертного жюри. С 9:00 до 17:00 юные исследователи демонстрировали интеллектуально-творческий потенциал нашего региона. Уровень подготовки работ так сильно впечатлил членов жюри, что выбрать лучшие оказалось непросто.
Вечером, когда защита подошла к концу, ребята вместе с педагогами отправились в Московский театр мюзикла, где состоялась постановка нового поколения «Принцесса цирка» — настоящий синтез циркового искусства и драматургии.

Представление было ярким, красочным и качественным. Никто из зрителей не остался равнодушным.

В последний день, когда прошло награждение, участники поблагодарили друг друга за прекрасное время, проведённое вместе, за приятные эмоции, впечатления и знакомства. Безусловно, это был незабываемый опыт. День отъезда завершился обзорной прогулкой по ВДНХ.

По итогам финала Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» 2022 года 32 школьникам Мурманской области присуждены награды.

✨ В состав делегации Мурманской области вошла Ситникова Виктория, отучающаяся 9 «А» класса, награждённая дипломом финалиста Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо»!

Поздравляем Викторию и ее научного руководителя Османова Заура Мансуровича, учителя физики!

Желаем дальнейших интеллектуальных успехов и побед!

Источник: http://edu.murmansk.ru/

 IO80iVwBeYc LCU08fu9nBU QbpU8n0MkXQ RormMu-p-q8 UHlbXiloUAU