Проект «Билет в будущее»

unnamed

‍ Второй год подряд в гимназии реализуется проект «Билет в будущее», проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций, оператором которого является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)».
Проект инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и организуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
В 2018 году «Билет в будущее» запустился в пилотном режиме и охватил 32 региона страны. В Мурманской области проект реализуется уже третий год. Региональным оператором проекта второй год подряд является «Мурманский строительный колледж им. Н. Е. Момота».
В 2021 году школьникам доступны профессиональные мероприятия по двум десяткам компетенций на 16 площадках.
В проекте участвуют 55 образовательных учреждений Мурманской области. Более 3000 учащихся зарегистрированы на цифровой платформе проекта. Для них доступны интерактивные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий (рабочих тетрадей). Также для всех желающих на платформе доступны «примерочная профессия», игровые тесты, битесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах.
18 ноября 2021 года в рамках реализации проекта гимназисты 6-8 классов посетили ГАПОУ МО Мурманский индустриальный колледж. Учащихся познакомили со станками с ЧПУ, которые применяются в производстве техники, например, автомобилей и самолетов, компонентов любых машин, форм для отливки деталей, используемых в бытовой технике, сотовых телефонах, игрушках, а также медицинских протезов и т. п.
Также гимназистам был продемонстрирован процесс использования систем автоматизированного проектирования при подготовке графических моделей, чертежей, бумажных документов и файлов, содержащих всю информацию, необходимую для создания физического прототипа изделия (объекта).
Мероприятие было проведено Олькиным Виктором Александровичем, преподаватель спец. дисциплин ГАПОУ МО «МИК», главным региональным экспертом по компетенции «Инженерный дизайн CAD», руководителем Специализированного центра подготовки по компетенции «Инженерный дизайн CAD».
«Билет в будущее» проходит в три этапа.

⃣ Первый — онлайн-тестирование, по итогам которого участники смогут получить обратную связь.
⃣ Второй блок — практические мероприятия, на которых учащиеся смогут на практике познакомиться с различными профессиями и самостоятельно попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников.
⃣ В ходе реализации третьего этапа школьники получили персональные рекомендации по построению индивидуального учебного плана для дальнейшего профессионального развития.

Пройти пробу и онлайн-диагностику можно будет до 30 ноября на сайте https://bvbinfo.ru. Для этого необходимо подойти к куратору проекта в гимназии Юсуповой Валерии Эдуардовне, старшей вожатой (311 кабинет).

Qq70mZqEn6Q VGBoyI8u4ZY vM2dEBGgaYU