Профилактические мероприятия в рамках акции «Безопасный лед»

znPI9EgZjvc

В период с 5 ноября по 5 декабря 2021 года в гимназии проходят профилактические мероприятия в рамках акции «Безопасный лед». Они посвящены вопросам безопасности обучающихся вблизи водных объектов, расположенных на территории города Мурманска.

В период проведения акции с учебно-показательными занятиями на тему «Правила безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период» гимназистов 3-х классов посетили государственные инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Мурманской области Смагин Евгений Александрович и Комарницкий Ярослав Васильевич. Обучающиеся получили практические навыки пользования спасательными средствами. Также были приведены примеры из практики о нарушениях правил поведения на водоемах, моделирование различных ситуаций позволило лучше усвоить полученную информацию.

Осенний лед до наступления устойчивых морозов непрочен. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам: прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей, сократить маршрут и т.п. Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы.

Следует знать, что:
‼Безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солёной воде.
‼В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
‼Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.
‼Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лёд ненадёжен.

eAx8UVnidbs eNr4b95Lexc znPI9EgZjvc