Приложение

п. 1.16. Требования к транспортным средствам для перевозки детей

в возрасте от 6 до 16 лет

1.16.1. Общие требования

1.16.1.1. Транспортные средства (автобусы) для перевозки детей должны
соответствовать общим требованиям безопасности к транспортным средствам
категорий М2 и МЗ с учетом требований настоящего пункта.

  1. Автобус, максимальная конструктивная скорость которого превышает 60 км/ч, должен быть оборудован устройством ограничения скорости, отвечающим требованиям Правил ЕЭК ООН N 89.

  2. Спереди и сзади автобуса должны быть установлены опознавательные знаки "Перевозка детей" в соответствии с действующими в государствах - членах Таможенного союза Правилами дорожного движения.

  3. На наружных боковых сторонах кузова, а также спереди и сзади по оси симметрии автобуса должны быть нанесены контрастные надписи "ДЕТИ" прямыми прописными буквами высотой не менее 25 см и толщиной, не менее 1/10 ее высоты. Надписи выполняются на русском языке и могут дублироваться на государственном языке государства - члена Таможенного союза. . /

В непосредственной близости к указанным надписям (на расстоянии не мене< 1/2 их высоты) не должны наноситься какие-либо обозначения или надписи.

1.16.1.5. Кузов автобуса должен иметь окраску желтого цвета.

1.16.1.6. Автобус должен быть оснащен устройством, обеспечивающим
автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом.

  1. Элементы всех наружных устройств непрямого обзора, установленные на автобусе, должны иметь электрообогрев.

  2. Изготовителем автобуса должна быть предусмотрена периодичность осмотра, регулировок и технического обслуживания механизмов, узлов и деталей определяющих безопасность эксплуатации автобуса (рулевое управление, тормозная система, шины, огнетушители, механизмы управления аварийными выходами и др.) уменьшенная вдвое по сравнению с автобусом, на базе которого изготовлен автобус для перевозки детей. Соответствующее указание должно быть сделано е эксплуатационной документации на автобус.

1.16.2. Требования к планировке

  1. В автобусе должны быть предусмотрены только места для сиденья.

  2. Сиденья, предназначенные для детей, должны быть обращены вперед по ходу автобуса.


  1. В каждом поперечном ряду сидений, предназначенных для детей, должна быть предусмотрена сигнальная кнопка "Просьба об остановке".Сигнальные кнопки должны устанавливаться на внутренней боковине автобуса под нижней кромкой окна.

  2. Рабочее место водителя не должно иметь каких-либо глухих перегородок, отделяющих его от пассажирского помещения.

1.16.2.5. Рабочее место водителя должно быть оборудовано:

1.16.2.5.1. звуковым и световым сигналами о необходимости остановки,
включаемыми с мест размещения детей;

1.16.2.5.2. внутренней и наружной автомобильной громкоговорящей
установкой.

1.16.2.6. Водитель, находящийся на своем сиденье, должен иметь возможность
контролировать процесс входа детей в автобус и выхода из него в зоне от уровня
дороги до поверхности пола автобуса. Если непосредственная обзорность является
недостаточной, то должны устанавливаться устройства (система "видеокамера-
монитор", система зеркал, другие оптические устройства), позволяющие
осуществлять такой контроль.

  1. При наличии форточек боковых окон пассажирского помещения ю высота по отношению к общей высоте окна не должна превышать 25%. Форточю должны располагаться в верхней части окна.

  2. В автобусе должны быть предусмотрены отсек в задней части и (или полки над окнами или другие места для размещения ручной клади и (или) багажа рассчитанные по норме не менее 0,1 м2 и не менее 20 дмЗ на каждое месте пассажира.

  3. Для варианта конструкции автобуса, предназначенного, в том числе для перевозки детей, имеющих нарушения опорно-двигательных функций, i автобусе должно быть предусмотрено специальное место для размещения не менее двух кресел-колясок в сложенном состоянии. Это место может быть совмещено с отсеком для размещения багажа.

1.16.2.10. Багажный отсек должен быть оборудован устройствами
препятствующими смещению багажа и кресел-колясок в сложенном состоянии при
движении автобуса.

1.16.2.11. Перегородка багажного отсека должна выдерживать статическую
нагрузку 200 Н на 100 кг массы багажа и (или) кресел-колясок.

  1. В пассажирском помещении автобусов при наличии полок для ручное клади над окнами ширина полок должна быть не менее 30 см, а высота свободной пространства над ними - не менее 20 см. Полки должны иметь наклон в направленир стенок автобусов, к которым они прилегают. Величина наклона, измеренная о^ горизонтальной поверхности, должна быть не менее 10.

  2. Конструкция полок должна исключать падение с них ручной клад* при движении автобуса.


  1. Автобус должен быть укомплектован двумя аптечками первое помощи (автомобильными).

  2. В автобусе должны быть предусмотрены места для установки н< менее двух огнетушителей, при этом одно из мест должно находиться вблиз! сиденья водителя.

1.16.3. Требования к сиденьям (см. рисунок 1.16.1)

1.16.3.1. Для сидений, расположенных в одном направлении, расстояние межд; передней поверхностью спинки сиденья и задней поверхностью спинки вперед] расположенного сиденья, измеренное по горизонтали в интервале о горизонтальной плоскости, касательной от поверхности подушки сиденья, д< горизонтальной плоскости, расположенной на высоте 55 см над участком пола дл; ног сидящего ребенка (Н), должно быть не менее 60 см.

1.16.3.2. Ширина подушки одноместного сиденья (2F) должна быть не менее 32
см.

1.16.3.3. Ширина свободного пространства (G) одноместного сиденья,
измеренная в каждую сторону от средней вертикальной плоскости места для
сидения по горизонтали вдоль спинки сиденья на высоте от 20 до 60 см над
несжатой подушкой сиденья, должна быть не менее 17 см.

1 16.3.4 Ширина подушки двух- и многоместных нераздельных сидений должна быть определена с учетом величин F и G, указанных в пунктах 1.16.3.2 и 1.16.3.3.

  1. Глубина подушки (К) сиденья должна быть не менее 35 см.

  2. Высота подушки сиденья в несжатом состоянии относительно уровня пола (I), на котором расположены ноги сидящего ребенка, должна быть такой, чтобы высота горизонтальной плоскости, касательной к поверхности подушки сиденья, над этим участком составляла от 35 до 40 см.

1.16.3.7. Сиденье, обращенное к перегородке, должно иметь свободное
пространство перед ним в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН NN 36,
52 или 107.

  1. Край сиденья, который обращен к проходу, должен иметь подлокотник или поручень. Высота расположения подлокотника или поручня от подушки сиденья (В) должна составлять 182 см.

  2. В автобусе должно быть предусмотрено не менее одного сиденья для взрослого пассажира, сопровождающего детей. Указанные сиденья должны отвечать требованиям Правил ЕЭК ООН NN 36 или 107 для автобусов класса I либо Правил ЕЭК ООН NN 52 или 107 для автобусов класса А.

Расположение сидений должно позволять взрослым пассажирам осуществлять контроль за детьми во время движения автобуса.

1.16.3.10. Сиденья для перевозки детей должны соответствовать Правилам ЕЭК
ООН N 17 или обладать прочностными свойствами, позволяющими выдержать
испытательную нагрузку:

  1. 1180 Н, приложенную к спинке сиденья на высоте 0,75 м над базовой поверхностью. Смещение центральной точки приложения нагрузки должно составлять не менее 100 мм и не более 400 мм;

  2. 3140 Н, приложенную к спинке сиденья на высоте 0,45 м над базовой поверхностью. Смещение центральной точки приложения нагрузки должно составлять не менее 50 мм.

1.16.3.11. Конфигурация подушки и спинки сиденья, а также материал их
обивки, должны соответствовать Правилам ЕЭК ООН N 21.

1.16.3.12. Сиденья для детей оборудуются удерживающими системами для детей. Эти системы включают в себя ремни безопасности типов ZS или ZSr4m в соответствии с Правилами ЕЭК ООН N 16. Также разрешается применение специальных защитных сидений, отвечающих Правилам ЕЭК ООН N 44. На транспортных средствах, изготовленных до 31 декабря 2013 г., допускается использование в качестве удерживающих систем поясных ремней безопасности типов В или Вг в совокупности с устройствами регулирования и крепления. Прочность мест крепления ремней безопасности должна отвечать Правилам ЕЭК ООН N 14, а используемые ремни безопасности - Правилам ЕЭК ООН N 16.

1.16.1. Размеры и расположение сидений

1.16.4. Требования к обеспечению входа и выхода

  1. Автобусы с общим числом пассажиров (включая сопровождающих) не более 22 человек, должны иметь одну служебную дверь, а автобусы с общим числом пассажиров (включая сопровождающих) свыше 22 человек должны иметь не менее двух служебных дверей, предназначенных для входа и выхода.

  2. Дверь (или одна из дверей) должна располагаться в непосредственной близости от рабочего места водителя.


  1. Автобус должен быть оборудован устройством, препятствующим началу движения при открытых или не полностью закрытых служебных дверях.

  2. Автобус должен быть оборудован освещением проемов служебных дверей, позволяющим водителю видеть вход и выход детей в (из) автобус(а) в любое время суток.

1.16.4.5. Для служебной двери, предназначенной для входа и выхода детей:

  1. Высота первой ступеньки от уровня дороги должна быть не более 25 см. Для обеспечения указанной высоты, в случае необходимости, должна быть установлена убирающаяся ступенька (подножка), отвечающая требованиям Правил ЕЭК ООН N N 36, 52 или 107, либо применена система опускания и (или) наклона пола;

  2. Высота последующих ступенек должна быть не более 20 см;

  3. Глубина ступенек должна быть не менее 20 см.

1.16.4.6. Поручни или ручки в проходах служебных дверей, предназначенных
для выхода детей:

  1. Проходы должны быть оснащены поручнями или ручками с обеих сторон.

  2. Поручни или ручки должны быть расположены таким образом, чтобы обеспечивать ребенку возможность держаться за них, стоя на дороге у служебной двери или на любой ступеньке.

  1. Высота расположения поручней или ручек должна составлять от 60 до 110 см от поверхности дороги или от поверхности каждой ступеньки.

  2. Глубина расположения (по горизонтали) поручней или ручек для ребенка, стоящего на дороге, по отношению к внешнему краю первой ступеньки, не должна превышать 30 см.

  3. Глубина расположения (по горизонтали) поручней или ручек для ребенка, стоящего на какой-либо ступеньке, не должна превышать 30 см по отношению к внутреннему краю этой же ступеньки.

  1. В случае регулярных перевозок детей с нарушениями опорно-двигательных функций и передвигающихся в креслах-колясках, в боковой или задней части автобуса должна быть предусмотрена дверь, имеющая размер проема не менее 150 см по высоте и 90 см по ширине, используемая для доступа в автобус детей в креслах-колясках.

  2. Устройства, обеспечивающие доступ в автобус и безопасность перевозки детей с нарушениями опорно-двигательных функций, передвигающихся в креслах-колясках, должны отвечать требованиям Правил ЕЭК ООН N 107.