Школьный спортивный клуб «SPARTA»

2

Руководитель клуба: Малюгина Елена Геннадьевна, учитель физической культуры

Кадровое обеспечение: учителя физической культуры Родионов Андрей Юрьевич, Пархоменков Валерий Алексеевич

 

Нормативные документы

 


Расписание занятий в ШСК «SPARTA» на 2021-2022 учебный год

Название Руководитель Расписание Место занятий
Подготовка к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО Малюгина Елена Геннадьевна

1 группа (5-9 классы):

 Суббота 13.30-15.00

Спортивный зал
Волейбол Пархоменков Валерий Алексеевич    

1 группа (9-11 классы):

Вторник 18.10 – 19.40

Четверг 18.00 — 19.30

Спортивный зал
Баскетбол Пархоменков Валерий Алексеевич

1 группа (9-11 классы):

 Понедельник 18.10 – 19.40

Спортивный зал
Мини-футбол Родионов Андрей Юрьевич

1 группа (5-9 классы):

Среда 17.30 – 19.00

Суббота 15.00 – 16.30

Спортивный зал

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»


ДОСТИЖЕНИЯ ШСК «SPARTA»

🏐 14 мая в школьном спортивном клубе «SPARTA» состоялась товарищеская встреча гимназической волейбольной команды со сборной МБОУ г. Мурманска гимназия №3.

Волейбольный матч получился весьма увлекательным и зрелищным. С первых минут игры стало ясно, что команды настроены решительно: быстрый темп, четкие подачи и передачи, яркие эмоции и острые моменты. На площадке царили спортивный азарт и особая атмосфера.

Матч прошел в дружеской атмосфере, наши гимназисты показали достойный уровень игры, проявили спортивный характер и выдержку. Победу в товарищеском матче одержала сборная МБОУ г. Мурманска гимназия №3! Поздравляем ребят и надеемся на дальнейшее сотрудничество и совместные игры! 👏👏👏

Сборная команда гимназии: обучающиеся 9 «Б» класса Байжуминов Тимур, Верещагин Иван, Верещагин Фёдор, Митин Константин; обучающиеся 8 «Б» класса Асрян Тигран, Мальцев Вениамин, Пронин Даниил, Шишков Тимофей.

#шскSPARTA

N5SVEn8s7G5XyXCQN2Q8riZZphJ3PF7CYGxtKTvW4W279kVX6P0-YuOT1UUF5URRLqMN3Z7xuhiV-MlZB8iwDdQlmdpUGdX8fRrRfTMwgEz0igkeoS4v5A8vt5G-tRTVF8eFw9S2gkCFYIaue9MsfwsuB483m6oisraL5KrW1R9RdZ6RGdBDq-JHd1C920KzMg4BpCk9l90NyKuYhC14VQwYLgWZjoresUPJtF_ihg417VTHhy3tPMmdbbTMW4brzhtACycHaOBqtz9c07F1PEWwKY3VQgaqTaQ_G7D85pjc0iPqUr98kakf5dk3yYFk-ljuMt6RQBpEI8i4rTup0q6j0unZKwUR11ibFLLUtsGscJTNe5LZiCFHSHwvrCPVlbn8fIadMN_QEaajkEF2JeT52xuUSRVz6sUrJKEeRD-IZsV1HaobABamHNGT10GBg-7N0kdtD3c2ziKIzqcdZMQXz9Fufr8EXVvWB4uDTUA_Hioy4gjinG6qbaTSwvh6dkXRuZDY1zts2h1eUp38hX6bzfJTRNoKJODRLdkGowD2cK9eOFO3XUiH2tPrzYBnlpG9kcyIRt9H0DHtAKLICYIGw_SqcqYGcHXbiguxUUVPc-kCWKvbI-oDVRARGdOoUPupB9d_Hyqa1FEIxQm5_AhwTHq2aJIZZfo-9dkhv5_p9AZ0YiCHe7ClJunMc6Aa
 
 
 
 
 
 
 

Прекрасные новости от гимназической легкоатлетической команды!

В девятый раз праздник 9 мая принёс победу нашим гимназистам!

В День Победы по улицам Мурманска прошла традиционная легкоатлетическая эстафета памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова. В забеге приняли участие представители высших и средних учебных заведений, общеобразовательных школ, детских садов, городских спортивных клубов и другие неравнодушные к спорту северяне.

Поздравляем учителей физической культуры Малюгину Елену Геннадьевну и Пархоменкова Валерия Алексеевича и их воспитанников с высоким результатом в эстафете!

✨Состав сборной: Антонова Полина, 5В, Гончарова Арина, 8В, Гончарова Доминика, 8В, Завьялов Максим, 9В, Зинченко Арина, 8Б, Капер Владимир, 9В, Костюк Антон, 8В, Мурадян Артем, 8Б, Свириденко Никита, 9В, Фищенко Александр, 9Б, Чечуй Николай, 8Б! Молодцы!

#шскSPARTA

3Hz5qI63UQRtLI64u0RposyUB3G2E_7hlNJ8Xq3MmWWZYFLihuWcIipjUrd_tm6mk_h8_WmWi3zs9ZfCZUGSLXb4 CxnTb_gPRZf-RAPqEQSqqjOLUb7gQvhF9BOOa9CjHQ8r52Mcy006RXkf09zXSr-RTgvNMRrDiy35gFlpIA3RvKW1

 

 

 

 


⚽ И снова в школьном спортивном клубе «SPARTA» было шумно и весело. 30 апреля 2022 года традиционные семейные соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья» прошли для гимназистов 1-х классов и их родителей.

✨ По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место — команда 1 «Б» класса
2 место — команда 1 «А» класса
3 место — команда 1 «В» класса

Поздравляем победителей и призёров, благодарим родителей, нашедших возможность поддержать своих детей в спортивном состязании!

Мероприятие подготовлено и проведено учителем физической культуры Малюгиной Еленой Геннадьевной и членами ШСК «SPARTA», обучающимися 9 «Б» класса Борзой Екатериной, Верещагиным Иваном, Верещагиным Фёдором, Мельниковым Евгением.

А мы предлагаем посмотреть, как это было, глазами Зыковой Арины и Булыгиной Анастасии из 6 «Б» класса. Видеоработа девочек принимает участие в региональном этапе Всероссийской акции «Физкультура и спорт — альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Спортивный репортаж»!

#шскSPARTA

https://vk.com/im?sel=2155440&z=video-207317237_456239059%2F9f94873711c28f62e7%2Fpl_post_-207317237_308
 
 

В апреле 2022 года в спортивном зале школы прошло традиционное первенство гимназии по волейболу среди 8-11 классов.

Гимназисты готовились к этому мероприятию весь год, посещая секцию по волейболу школьного спортивного клуба «SPARTA». Игры проходили по официальным правилам волейбола, поэтому ребята отнеслись к соревнованиям со всей ответственностью. Команды пришли на игры в полной готовности, с заменами и группами поддержки.

В ходе игр спортсмены показали хорошее знание правил игры, умение самостоятельно принимать решения для того, чтобы взять технический перерыв или осуществить замену. Ребята показали свои лучшие качества: умение поддерживать друг друга, помогать, принимать коллективные решения.

В итоге места распределились следующим образом:

1 место- 9 «Б» класс

2 место- сборная 11-х классов

3 место — 8 «Б» класс

Также в рамках первенства гимназии по волейболу состоялась игра сборной 11-х классов и сборной учителей, в которой победа осталась за педагогами.

Первенство гимназии по волейболу организовано и проведено учителями физической культуры Малюгиной Еленой Геннадьевной и Пархоменковым Валерием Алексеевичем.
#шскSPARTA

rjO2WFJqyhotlMnsDEi7IkoVHlo-PVd_8MV6x8TWdyHli58t0VNjTMJJBVS2IhfMOPYemiJYwBKV4qqPAz_elu9cZp__WOyG8E39bS_oxyGRBliwKmFJ1UwLWkwQ7wvgapLpg3Spmm3mIX-kf_4UJY3veaZcRvap5NQUpfUEdy9L9V2rlaxiSKrymIhkes16gNsp6JdbqclEzz4uNZ8b1bQmxHw3KcG5O9c8anmyknbFKuWFJVPN4seWr_-xV8nvZgrhJj51ZTmeIa79yc8Wu8lru38WL4a-u7KP9MFqzaSu7fuhUr_mZrPyPolDZB9a-U2wSuociX3ZOPZ1xPZUroA84GhLsRFwMVAeAigj9FagvC62y1a_Ppzi8pQE07C0rQnBayLYJBomT-cgX9uHwldzGN8gkb2QsX0rsi_Gy-rez1FUlvffaRugxudX67_T8d5AiH5Tkj6MW6xzxTMw9Bamztilfp7-hD5mLU7F4xhiH1Kf8K5XMooXbwa_9sofeYjzjZDbORnk4t4mEemW7ULz4XHM7qKPpYQ_YSmkQeHtoI9-hH2h_yEfXA0hHl5iMFf2Dn3-qzaJmTH2WdIZobLj691V4Dg8JJ5NXmgh
 
 
 
 
 
 

23 апреля 2022 года в гимназии состоялись традиционные семейные соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья» для гимназистов 3-х классов и их родителей.

Пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья гимназистов и их родителей, популяризация физической культуры и спорта, укрепление семейных ценностей и традиций — вот главные цели и задачи мероприятия. Приучать каждого ребенка к здоровому образу жизни должны с раннего детства их родители. А затем — школа. И данное мероприятие является ярким подтверждением этому.

✨ По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место — команда 3 «В» класса
2 место — команда 3 «Б» класса
3 место — команда 3 «А» класса

Поздравляем победителей и призёров, благодарим родителей, нашедших возможность поддержать своих детей в спортивном состязании!

Мероприятие подготовлено и проведено учителем физической культуры Малюгиной Еленой Геннадьевной и членами ШСК «SPARTA», обучающимися 9 «Б» класса Борзой Екатериной, Верещагиным Иваном, Верещагиным Фёдором, Мельниковым Евгением, Персидской Александрой.

#шскSPARTA

tzDXWq7nx-AwinVP9uXWxLafPNQ_24SKqDJCtGgP4N77O_DnE9gz8fBYdlnULSH6eiMDofqcMpQQj_vke58Vin-J-XB0Zycl9gjfNHs6DSHom_G3PDgk_vvBqqvS-_RSH0Uk1rWvWHno-tQxTZ8AhJkAqJ-8XxoyCGHjZChTqqqlwF6uRorl3xxieFZZu6n-RMJ_oa0Ywk6_PFAX0ImHXpVkTUfPY0S6Ss83-UpMS75Sekg2zyhmpXiTx0syNUFtl78APRWszRm9mwoYuM0fgbYAStEYbqykO2bVkdj0VUJP1PlzrHjyWyc5ruy1W6CAdJ08oBaZPliGC6grx4Cr_IYeyHADo_lTYiE_-oT35geqqchsCJQZYt0ApXhEOHtpIGG7svdlxPp0e8oeQNNye_YrdHIwGZQ0k_mgaztyF38gOUchG9l_c0mt

 

 

 

 


30 марта 2022 года на базе ФГБОУ ВО «МАГУ» прошла военно-спортивная игра «http://привала.net», которая проводилась с целью воспитания чувства патриотизма, товарищества, ответственности, привлечения школьников к здоровому образу жизни.

Разработчиками и организаторами мероприятий в рамках проекта, реализуемого на базе Центра Здоровьесбережения факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности, являлась инициативная группа студентов под руководством Ероховой Натальи Валерьевны, заведующей кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

Участниками игры стали обучающиеся 7-8 классов образовательных учреждений Мурманской области.

Игра состояла из шести точек: полоса препятствий, физическая подготовка, оказание первой помощи, привал, меткий стрелок, последний рывок.

✨ Поздравляем команду гимназии, занявшую 2 место в военно-спортивной игре «http://привала.net»!

✨ Состав команды: обучающиеся 7 «Б» класса, члены ШСК «SPARTA» Бондаренко Андрей, Корнилова Софья, Курепнев Дмитрий, Пронин Тимофей, Сухоруков Семён, Шабунин Иван.

BMplq2s5G7YI3Cq0zlHyNgkeDX4NftK5A


26  марта 2022 года члены ШСК «SPARTA» приняли участие в муниципальном этапе соревнований среди команд ШСК на Кубок Губернатора Мурманской области по спортивному лазертагу. Состав команды: Бондаренко Андрей, 7Б, Копыленко Иван, 7В, Курепнев Дмитрий, 7Б, Непомилуев Максим, 7А, Пронин Тимофей, 7Б, Сухоруков Семён, 7Б. Руководитель команды — Малюгина Елена Геннадьевна.

photo_2022-03-30_12-03-55photo_2022-03-30_12-03-56photo_2022-03-30_12-04-01

30032022115847019233003202211582401922


18 марта 2022 года в МБУ ДО г. Мурманска «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» состоялся заключительный этап городского фестиваля допризывной молодежи «Здоровое поколение России-2022», в котором приняли участие  8 сборных команд образовательных учреждений города Мурманска.

Гимназию на фестивале представили члены ШСК «SPARTA», обучающиеся 11-х классов Беляев Ян, Богданов Артемий, Боровиков Илья, Венгерский Егор, Коробицын Илья, Мурзуков Лев, Полянский Артём, Пузин Владимир.

Всего одного балла не хватило команде до призового места.


В период с 24.01.2022 по 11.02.2022 года состоялся муниципальный этап Всероссийского открытого конкурса дополнительных общеобразовательных программ «Образовательный ОЛИМП-2022».

Всего в конкурсе было представлено 36 программ из 14 образовательных учреждений города Мурманска.

Поздравляем Малюгину Елену Геннадьевну, учителя физической культуры, призёра в номинации «Физкультурно — спортивная направленность» (дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Подготовка к сдаче нормативов ВФСК «ГТО»)!

l-VzDKCjdGo

 

 

 

 


В городе Мурманске завершился муниципальный конкурс дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ «Новое поколение определяет!», который проходил в период с 22 ноября по 27 декабря 2021 года.

Конкурс проводился с целью обновления содержания дополнительного образования детей через модернизацию общеобразовательных общеразвивающих программ в соответствии с интересами детей, потребностями семьи и общества, а также современными тенденциями развития системы дополнительного образования детей в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка».17 педагогических работников из 10 образовательных учреждений представили 15 работ в четырёх номинациях.

По итогам конкурса 14 человек стали победителями и призёрами, 4 программы рекомендованы для включения в банк лучших практик системы дополнительного образования детей города Мурманска и в сборник МАУ МОЦ «Новое поколение определяет!».

✨ Поздравляем Малюгину Елену Геннадьевну, учителя физической культуры, ставшую призером конкурса в номинации «Физкультурно-спортивная направленность»!

Желаем дальнейших успехов и побед!

sr-IOifH5Ao
 
 
 
 
 
 

В целях активизации деятельности муниципальных образовательных учреждений по формированию здорового образа жизни обучающихся, повышению уровня правосознания несовершеннолетних и организации досуга детей и подростков на базе МБУ ДО г. Мурманска ДДТ им. А. Торцева в период с 25 ноября по 15 декабря 2021 года проведена заочная городская акция «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам», в которой приняли участие более 300 обучающихся образовательных учреждений города Мурманска.

Поздравляем членов ШСК «SPARTA»:

✨ Номинация «Литературный конкурс «Добрая сказка о здоровой жизни»:

✨⃣✨ Смирнова Софья, 3 «А» — 3 место (педагог Иванова В.А., учитель начальных классов)

✨ Номинация «Лыжи. Палки. Лёгкий снег»:

✨⃣✨ Фищенко Александр, 9 «Б» — 2 место (педагог Малюгина Е.Г., учитель физической культуры)

✨Номинация Фотоконкурс «Дети. Спорт и красота»:

✨⃣✨ Бондаренко Тимур, 3 «А» — 1 место (педагог Иванова В.А., учитель начальных классов)

✨⃣✨ Курицын Матвей, 6 «А» — 1 место (педагог Михалевич М.А., учитель английского языка)

✨⃣✨ Бигановская Алина, 2 «В» — 3 место (педагог Малюгина Е.Г., учитель физической культуры)

✨⃣✨ Васильев Давид, 2 «А» — 3 место (педагог Врачева Ю.В., учитель начальных классов)

z7BSZ7xo16oXfQN-mx2b2As8Hta9z9nFkrkhFTgMGzeQLsOXhxwpCIohJ7pM9OlU1E

 

 

 

 


28 ноября 2021 года в пресс-центре МИЦ «Известия» прошла церемония награждения победителей всероссийских соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий» в командном зачете. С 2019 года чемпионат проводит общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Минспорта. Основной этап состязания в этом сезоне проходил с 15 октября по 15 ноября.

— В этом году в соревнованиях приняли участие более 2 тыс. команд из всех регионов России. Это больше, чем 65 тыс. человек. Чемпионат традиционно проходит в пяти соревновательных программах. Уверен, что это самые массовые состязания в условиях пандемии в России, — сказал в приветствии идейный вдохновитель проекта, президент «Лиги здоровья нации», академик РАН Лео Бокерия. — Я рад, что с каждым годом всё больше и больше людей участвуют в нашем чемпионате. Поздравляю победителей и благодарю всех участников соревнований. Каждый из вас победитель в известном смысле этого слова.

Команда гимназии в составе обучающихся, педагогов и родителей также приняла участие в Чемпионате России по фоновой ходьбе «Человек идущий» в номинации «Организации». К концу соревнований в ней осталось 22 человека, которые вместе прошли 455209 шагов, заняв 44 место из 1210, что является лучшим результатом в Мурманской области!

Состав команды:

⃣ Елена Геннадьевна Малюгина, учитель физической культуры, капитан команды
⃣ Михаил Юрьевич Грачёв, соратник команды
⃣ Наталья Васильевна Носарева, представитель родительской общественности 9 «А» класса
⃣ Григорий Андреевич Бондаренко, представитель родительской общественности 3 «А» и 7 «Б» классов
⃣ Ирина Петровна Бондаренко, заместитель директора по ВР
⃣ Тимур Бондаренко, 3 «А» класс
⃣ Анастасия Артуровна Ситникова, представитель родительской общественности 3 «Б» и 9 «А» классов
⃣ Михаил Алексеевич Ситников, представитель родительской общественности 3 «Б» и 9 «А» классов
⃣ Илья Боровиков, 11 «А» класс
⃣⃣ Елена Васильевна Беляева, представитель родительской общественности 9 «А» класса
⃣⃣ Марина Александровна Павленко, представитель родительской общественности 9 «Б» класса
⃣⃣ Татьяна Кучина, соратник команды
⃣⃣ Ольга Николаевна Черникова, представитель родительской общественности 9 «А» класса
⃣⃣ Ольга Анатольевна Красникова, учитель английского языка
⃣⃣ Екатерина Александровна Егорова, представитель родительской общественности 3 «А» класса
⃣⃣ Дмитрий Владимирович Егоров, представитель родительской общественности 3 «А» класса
⃣⃣ Валерия Дмитриевна Маркитан, учитель русского языка и литературы
⃣⃣ Игорь Евгеньевич Павлов, представитель родительской общественности 3 «А» класса
⃣⃣ Екатерина Вячеславовна Пучнина, социальный педагог
⃣⃣ Алена Бучаева, 10 «А» класс
⃣⃣ Екатерина Алексеевна Коробицына, представитель родительской общественности 5 «Б» и 11 «Б» классов
⃣⃣ Алина Богза, выпускник гимназии

Итоговый рейтинг: https://человекидущий.рф/assets/docs/Рейтинг ЧИ 2021 ..
#человекидущий

vqFMHtBV3u0fulYVIIppgAF9MTtP88tko9U5IZi52_O86dMfrCweKGE

 

 

 

 


11 октября 2021 года в гимназии прошло награждение победителей и призёров традиционного осеннего легкоатлетического кросса, посвящённого 105-летию города Мурманска. Поздравляем всех участников и желаем новых спортивных успехов и побед!

ЮНОШИ
3 классы
Дученко Виктор, 3 «А»
Гусев Тимофей, 3 «А»
Иванов Марк, 3 «Б»
Артенян Ваге, 3 «А»
Прилуцкий Григорий, 3 «Б»
Зинченко Арсений 3 «В»4 классы
Глабчастый Илья, 4 «Б»
Барашев Глеб, 4 «Б»
Михеев Кирилл, 4 «В»
Омельченко Роман, 4 «Б»5 классы
Завадский Савелий, 5 «А»
Байжуминов Артур, 5 «В»
Родионов Олег, 5 «Б»6 классы
Алакшин Егор, 6 «Б»
Калекин Максим, 6 «А»
Зернеску Андрей, 6 «В»7 классы
Сухоруков Семен, 7 «Б»
Алешин Владимир, 7 «Б»
Непомилуев Максим, 7 «А»8 классы
Макаров Александр, 8 «В»
Мурадян Артем, 8 «Б»
Костюк Антон, 8 «В»
Мальцев Вениамин, 8 «Б»9 классы
Свириденко Никита, 9 «В»
Завьялов Максим, 9 «В»
Капер Владимир, 9 «В»

10-11 классы
Скрипник Николай, 10 «Б»
Боровиков Илья, 11 «А»
Гончаров Альберт, 10 «Б»

ДЕВУШКИ
3 классы
Полищук Дарья, 3 «В»
Кравченко Мария, 3 «Б»
Степанова Екатерина, 3 «В»

4 классы
Адзинова Диана, 4 «В»
Золотавина Кира, 4 «Б»
Пименова Милана, 4 «А»

5 классы
Андриенко Ангелина, 5 «Б»
Антонова Полина, 5 «В»
Кузьмина Милана, 5 «В»
Волощук Мирослава, 5 «Б»
Городилова Вера, 5 «В»

6 классы
Пусторнакова Мария, 6 «В»
Минченя Полина, 6 «А»
Райкова Евгения, 6 «Б»

7 классы
Петренко Полина, 7 «А»
Мельникова Виктория, 7 «А»
Корнилова Софья, 7 «Б»

8 классы
Гончарова Арина, 8 «В»
Зинченко Арина, 8 «Б»
Дутова Юлия, 8 «Б»
Дружинская Юлия, 8 «Б»

9 классы
Тамазова Александра, 9 «А»
Шибаева Мария, 9 «Б»
Кудрявцева Анастасия, 9 «А»

10-11 классы
Беширова Илина, 10 «А»
Клейн Екатерина, 11 «А»
Климешова Варвара, 10 «А»

XbBoEE6c4E0
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

С 27 по 30 сентября 2021 года прошел муниципальный этап соревнований на Кубок Губернатора Мурманской области среди  команд школьных спортивных клубов общеобразовательных учреждений города Мурманска по следующим видам спорта: шахматы, мини-футбол, волейбол и баскетбол.

Члены ШСК «SPARTA» приняли участие в муниципальном этапе соревнований на Кубок Губернатора Мурманской области по мини-футболу, заняв 3 место!

Состав команды: Бондаренко Андрей, 7Б, Иванко Алексей, 4Б, Калекин Максим, 6А, Мошковский Алексей, 6А, Пилипенко Сергей, 7В, Райкова Дарья, 7В, Смирницкий Максим, 7В, Сухоруков Семён, 7Б.

Руководитель команды — Родионов Андрей Юрьевич, учитель физической культуры.

 


 

24 сентября 2021 года в гимназии прошёл традиционный легкоатлетический кросс для учащихся 3-11 классов. В этом году мероприятие посвящено приближающемуся 105-летию города Мурманска. Помимо гимназистов к легкоатлетическому пробегу присоединились и педагоги.

lfV0WBvCrxMF-kzua_xxLWVedlBbJ3rey_QiSVBT_czbJvlh3Yrl0FSnOyV3cb0Bj8LBllYLJICrRyhkS2Q6p28vB_dpgVkNyZhbSRhyDOM_wARGpK8e8m9-Jz2DpAAdifNaGtVscpWZ2fgsXulOUvurN7wMR188NiRL_qQNSjXxeu3E-b8gTQvJ40NfGA9eCg8kuE0lwtYIylqFAPUK5EQ2YuLw0nfCzvKxBBRJ6s9dRqMewMTYyuxrijf6jnmXGFHdyKYG0nT6UR_06Cu0iQF92Dg81l6sgEcMP-OZJHRgSOaQCKvtZ965sO5qDhvGZEzYWTQQASkvgPsh6TEtoOgNOKImXCjd

 

 

 

 


Конкурсная комиссия федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Минпросвещения России в период с 16 мая по 30 июня 2021 года осуществила экспертную оценку конкурсных работ всероссийского этапа Всероссийской заочной акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам». На всероссийский этап акции поступило 232 конкурсные работы из 50 субъектов Российской Федерации.

Поздравляем Абозовика Никиту, 11А, лауреата Всероссийской заочной акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Мой любимый вид спорта»!

1


В период  с 27 марта по 14 мая 2021 года на базе ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» проводился региональный этап Всероссийской заочной акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам», направленной на формирование навыков здорового образа жизни у детей и подростков через активное использование ценностей физической культуры.

Акция проводилась с целью формирования навыков здорового образа жизни у детей и подростков через активное использование ценностей физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха.

Основные задачи акции:

  • формирование у детей и подростков навыков здорового образа жизни и мотивации к физическому совершенствованию посредством регулярных занятий физической культурой и спортом;
  • развитие способностей и талантов у детей и подростков, содействие в их самоопределении и профессиональной ориентации посредством приобщения к исследовательской деятельности;
  • профилактика и предупреждение правонарушений, антиобщественного, девиантного поведения обучающихся;
  • формирование антидопингового мировоззрения и правомерного поведения обучающихся при участии в физкультурно-спортивных мероприятиях;
  • содействие в повышении уровня профессионального мастерства педагогических работников посредством использования современных цифровых технологий в образовательной деятельности.
  • выявление лучших образовательных организаций в осуществлении организации физкультурно-оздоровительной и социально-педагогической деятельности по профилактике пагубных привычек.

Поздравляем победителя и призёров регионального этапа Всероссийской заочной акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Мой любимый вид спорта»:

  • Абозовик Никита, 11А — 1 место (руководители Бондаренко Ирина Петровна, заместитель директора по ВР, Шмаков Илья Николаевич, тренер-преподаватель МОСШОР); ссылка на видеоролик: https://youtu.be/xM2H0zaE4eI
  • Яценко Полина, 11А — 2 место (руководители Бондаренко Ирина Петровна, заместитель директора по ВР, Кобзарь Иван Николаевич, тренер-преподаватель Теннисной академии СОЦ «Солнечный» (г. Минск, Беларусь)); ссылка на видеоролик: https://youtu.be/T1P8urefP3k
  • Кривунец Роман, 8В — 3 место (руководители Бондаренко Ирина Петровна, заместитель директора по ВР, Кривунец Иван Владимирович, тренер-преподаватель спортивного клуба «Ирбис»); ссылка на видеролик: https://youtu.be/jEE4j9F—Sg

Абозовик Н Яценко ПКривунец Р


В целях пропаганды здорового образа жизни, дальнейшей популяризации баскетбола среди школьников, привлечения учащихся к регулярным занятиям спортом, выявления сильнейших команд и игроков среди учащихся образовательных учреждений города для участия в городских и областных соревнованиях и в соответствии с приказом комитета по образованию администрации города Мурманска от 31.03.2021 № 535 «О проведении  первенства города Мурманска по баскетболу среди сборных команд юношей и девушек муниципальных общеобразовательных учреждений в рамках  Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» в период с 01.04.2021 по 06.05.2021 на спортивных базах муниципальных общеобразовательных учреждений были проведены соревнования по баскетболу среди сборных команд юношей и девушек в трех возрастных группах.

В соревнованиях приняли участие 165 обучающихся из 12 муниципальных образовательных учреждений.

Поздравляем Большакова Артёма, Исаева Артёма, Шемшелева Петра, учащихся 9Б класса, занявших 2 место в первенстве города Мурманска по баскетболу среди сборных команд юношей и девушек муниципальных общеобразовательных учреждений в рамках  Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» в категории «Юноши 9-х классов»!

Руководители команды — Бацманов Денис Александрович, Малюгина Елена Геннадьевна, Пархоменков Валерий Алексеевич, учителя физической культуры.

3 2

1 (2)


Во  исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30.07.2010  № 948 «О проведении Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников», в соответствии с совместным приказом Министерства образования и науки России и Министерства спорта и туризма России от 27.09.2010 № 966/1009 «Об утверждении Порядка проведения Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Порядка проведения Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в целях пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших команд среди учащихся образовательных учреждений города Мурманска для участия в областных соревнованиях и в соответствии с приказом комитета по образованию администрации города Мурманска от 02.04.2021 № 552 «О проведении муниципальных этапов Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»  с 06.04.2021 по 20.04.2021 на спортивных базах муниципальных  образовательных учреждений были проведены муниципальные этапы Всероссийских спортивных соревнований.

Участники соревнований продемонстрировали высокий уровень физической подготовки и физического развития.

Поздравляем сборную команду 7Б класса, занявшую 3 место в итоговом общекомандном зачёте среди классов-команд Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания» и 3 место в общекомандном зачёте в спортивном многоборье Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания»!

Состав сборной: Асрян Тигран, Вершель Андрей, Двинин Георгий, Дутова Юлия, Зинченко Арина, Иванова Анастасия, Канчурова Елизавета, Лямина Валерия, Мурадян Артем, Пигарева Валерия, Пронин Даниил, Чечуй Николай.

Руководители команды — Бацманов Денис Александрович, Малюгина Елена Геннадьевна, учителя физической культуры.

8 7 6

5 4 3

2 1 8Б


В целях пропаганды здорового образа жизни, популяризации  и развития зимних видов спорта среди учащихся общеобразовательных учреждений города и в соответствии с приказом комитета по образованию администрации города Мурманска от 15.02.2021 № 233 «О проведении муниципального этапа соревнований по лыжным гонкам  61 Праздника Севера учащихся Мурманской области среди сборных команд обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений» 3 марта 2021 на лыжных трассах МАУ СШОР № 3 были проведены соревнования по лыжным гонкам в двух возрастных группах. В соревнованиях приняли участие 350 обучающихся из 12 муниципальных общеобразовательных учреждений.

Поздравляем сборную команду гимназии, занявшую 1 место в командном зачете среди команд девушек подготовительной возрастной группы и 3 место в общекомандном зачете среди сборных команд юношей и девушек подготовительной возрастной группы!

Состав команды: Андриенко Ангелина, 4Б, Городилова Вера, 4В, Завадский Савелий, 4А, Коробицына Ксения, 4Б, Минченя Полина, 5А, Румянцев Максим, 4А, Соколовская Вера, 5В, Чечуй Тимофей, 4А, Чугунов Максим, 5В, Широков Дмитрий, 5Б.

Руководители команды: учителя физической культуры Бацманов Денис Александрович, Исаев Деннис Валерьевич, Малюгина Елена Геннадьевна.

Лыжи Лыжи 2

3 2 1


25 марта 2021 года на базе ДЮСШ Кольского района проходили соревнования по лыжным гонкам среди команд школьных спортивных клубов «Клубная лыжня».

Целями проведения соревнований стали:

  • увеличение спортивной активности среди школьных спортивных клубов;
  • популяризация лыжного спорта среди обучающихся общеобразовательных организаций;
  • пропаганда здорового и активного образа жизни среди подрастающего поколения;
  • привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществлялось Министерством образования и науки Мурманской области. Непосредственное проведение было возложено на Государственное автономное учреждение дополнительного образования Мурманской области «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» и главную судейскую коллегию.

Поздравляем сборную команду гимназии, ставшую призером соревнований по лыжным гонкам среди команд школьных спортивных клубов «Клубная лыжня»!

Состав команды: Костюк Антон, 7В, Двинин Георгий, 7Б, Амирян Александра, 6А, Губарева Полина, 8Б, Кудрявцева Анастасия, 8А, Фищенко Александр, 8Б.

Клубная лыжня 3

2 1


В  соответствии с муниципальной программы города Мурманска «Охрана здоровья населения города Мурманска» на 2018-2024 годы, подпрограмма «Комплексные меры по профилактике наркомании в городе Мурманске» на 2018-2024 годы и в целях активизации деятельности муниципальных образовательных учреждений по формированию здорового образа жизни обучающихся, повышению уровня правосознания несовершеннолетних и  организации  досуга детей и подростков в период с 20 ноября по 10 декабря 2020 на базе МБУ ДО ДДТ им. А. Торцева прошла заочная городская акция «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам» по профилактике наркомании среди обучающихся.

Цель акции – содействие формированию культуры здорового и безопасного образа жизни.

Задачи акции:

  • Популяризация занятий физической культурой и спортом;
  • Профилактика асоциальных явлений, экстремизма и терроризма в молодёжной среде;

В акции приняли участие 250 обучающихся из 31 образовательного учреждения города Мурманск.

Акция проводилась по следующим номинациям:

  • Конкурс видеороликов «Наша семья выбрала спорт».
  • Конкурс рисунка «Спортплощадка нашего двора».
  • Литературный конкурс «Добрая сказка о здоровой жизни».
  • Детская рукописная книга в электронном виде «Спортивная азбука от «А» до «Я».

Поздравляем победителей и призеров заочной городской акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам»:

  • Байжуминов Артур, 4 «В» — 1 место в конкурсе видеороликов «Наша семья выбрала спорт» (руководитель Малюгина Елена Геннадьевна, учитель физической культуры)
  • Балдин Владислав, 1 «А» — 2 место в конкурсе видеороликов «Наша семья выбрала спорт» (руководитель Врачева Юлия Владиславовна, учитель начальных классов)
  • Мошковский Александр, 7 «Б» — 2 место в конкурсе видеороликов «Наша семья выбрала спорт» (руководитель Малюгина Елена Геннадьевна, учитель физической культуры)
  • Мошковская Анна, 2 «Б» — 3 место в конкурсе видеороликов «Наша семья выбрала спорт» (руководитель Малюгина Елена Геннадьевна, учитель физической культуры)
  • Бедный Роман, 3 «Б» — 3 место в литературном конкурсе «Добрая сказка о здоровой жизни» (руководитель Рыжова Елена Васильевна, учитель начальных классов)

Также в конкурсе приняли участие Будылина Мария, 1 «А», Зеленин Максим, 1 «А», Зюркалова Ольга, 8 «Б», Ефремова Елизавета, 11 «Б», Крестан Милана, 1 «А».

Мошковский А Мошковская А Бедный Р

Балдин В Байжуминов А


В период  с 16 сентября по 19 октября 2020 года в городе Мурманске проведен муниципальный этап Всероссийской заочной акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам», направленной на формирование навыков здорового образа жизни у детей и подростков через активное использование ценностей физической культуры.

Акция проводилась с целью формирования навыков здорового образа жизни у детей и подростков через активное использование ценностей физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха.

Основные задачи акции:

  • формирование у детей и подростков навыков здорового образа жизни и мотивации к физическому совершенствованию посредством регулярных занятий физической культурой и спортом;
  • развитие способностей и талантов у детей и подростков, содействие в их самоопределении и профессиональной ориентации посредством приобщения к исследовательской деятельности;
  • профилактика и предупреждение правонарушений, антиобщественного, девиантного поведения обучающихся;
  • формирование антидопингового мировоззрения и правомерного поведения обучающихся при участии в физкультурно-спортивных мероприятиях;
  • содействие в повышении уровня профессионального мастерства педагогических работников посредством использования современных цифровых технологий в образовательной деятельности.
  • выявление лучших образовательных организаций в осуществлении организации физкультурно-оздоровительной и социально-педагогической деятельности по профилактике пагубных привычек.

Поздравляем победителей муниципального и регионального этапов Всероссийской заочной акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Лидеры физического воспитания» Бондаренко Ирину Петровну, заместителя директора по ВР, и Малюгину Елену Геннадьевну, учителя физической культуры!

 Лидеры физич.воспитанияЛидеры физич.воспитания (регион)


2 и 3 октября 2020 года в гимназии прошел традиционный осенний легкоатлетический кросс, приуроченный к 104-летию города Мурманска.

Результаты кросса:

3 классы, юноши:

  • 1 место — Барашев Глеб, 3 «Б»
  • 2 место — Глабчастый Илья, 3 «Б», Самойлов Николай, 3 «Б»
  • 3 место — Ивашков Владимир, 3 «А»,   Султанов Кирилл, 3 «Б»

3 классы, девушки:

  • 1 место — Кукушкина Александра, 3 «Б»
  • 2 место — Усманова Маргарита, 3 «В» 
  • 3 место — Адзинова Диана, 3 «В»,   Золотавина Кира, 3 «Б»  

4 классы, юноши:

  • 1 место — Родионов Олег, 4 «Б»
  • 2 место — Байжуминов Артур, 4 «В»
  • 3 место — Денисов Даниил, 4 «В»

4 классы, девушки:

  • 1 место — Антонова Полина, 4 «В»
  • 2 место — Волощук Мирослава, 4 «В»
  • 3 место — Андриенко Ангелина, 4 «Б», Васильева Дарья, 4 «В»

5 классы, юноши:

  • 1 место — Алакшин Егор, 5 «Б»
  • 2 место — Калекин Максим, 5 «А»
  • 3 место — Зернеску Андрей, 5 «В»

5 классы, девушки:

  • 1 место — Мерзлякова Анастасия, 5 «В»
  • 2 место — Соколовская Вера, 5 «В»
  • 3 место — Минченя Полина, 5 «А»

6 классы, юноши:

  • 1 место — Габриелян Дамиан, 6 «В»
  • 2 место — Сухоруков Семен, 6 «В»
  • 3 место — Алешин Владимир, 6 «В», Непомилуев Максим, 6 «Б»

6 классы, девушки:

  • 1 место — Петренко Полина, 6 «А»
  • 2 место — Мельникова Виктория, 6 «Б», Саитова Линиза 6 «В»
  • 3 место — Корнилова Софья, 6 «В»

7 классы, юноши:

  • 1 место — Вершель Андрей, 7 «Б», Моркин Александр, 7 «В»
  • 2 место — Костюк Антон, 7 «В», Савинов Максим, 7 «А»
  • 3 место — Мальцев Вениамин, 7 «Б»

7 классы, девушки:

  • 1 место — Зинченко Арина, 7 «Б», Гончарова Доминика, 7 «В»
  • 2 место — Дутова Юлия, 7 «Б»
  • 3 место — Тараканова Диана, 7 «В»

8 классы, юноши:

  • 1 место — Свириденко Никита, 8 «В»
  • 2 место — Капер Владимир, 8 «В»
  • 3 место — Волов Валерий, 8 «В»

8 классы, девушки:

  • 1 место — Тамазова Александра, 8 «А»
  • 2 место — Андреева Мария, 8 «А»
  • 3 место — Кудрявцева Анастасия, 8 «А»

9 классы, юноши:

  • 1 место — Павлов Матвей, 9 «А»
  • 2 место — Шемшелев Петр, 9 Б»
  • 3 место — Гончаров Альберт, 9 «Б»

10-11 классы, юноши:

  • 1 место — Боровиков Илья, 10 «А»
  • 2 место — Богдан Виталий, 11 «Б»
  • 3 место — Шуплецов Алексей, 11 «Б»

10-11 классы, девушки:

  • 1 место — Гладкова Антонина, 11 «Б»
  • 2 место — Клейн Екатерина, 10 «А»
  • 3 место — Красий Полина, 11 «А», Ишеева Элина, 10 «А»

_DSC0002 _DSC0017 _DSC0045

_DSC0057 _DSC0065 _DSC0091

_DSC0101 _DSC0111 _DSC0142

_DSC0196 _DSC0230 _DSC0273


C 01 июня по 30 июля 2020 года в Мурманске прошёл муниципальный этап смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов в 2019/2020 учебном году. Конкурс проводился с целью поддержки и развития деятельности школьных спортивных клубов, направленной на развитие массовых и индивидуальных форм физкультурной и спортивно-массовой работы с обучающимися образовательных организаций.

Задачами конкурса стали:

  • вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;
  • формирование у обучающихся навыков культуры здорового образа жизни;
  • выявление одаренных детей в области физической культуры и спорта;
  • оценка результативности и эффективности уровня организации и проведения мероприятий ШСК;
  • выявление лучших ШСК, развивающих различные виды спорта, в том числе по организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детьми-инвалидами в детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию;
  • выявление лучших руководителей (педагогов) ШСК, обобщение и распространение их опыта;
  • совершенствование системы работы ШСК;
  • поддержка интеллектуального, физического и творческого развития обучающихся.

Поздравляем методическое объединение учителей физической культуры, ставшее призером муниципального этап смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов в 2019/2020 учебном году!

ШСК


В Центре здоровьесбережения факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности Мурманского арктического государственного университета началась реализация студенческого социально-оздоровительного проекта «ЗОЖИКИ».

Целью данного проекта является формирование здорового образа и стиля жизни у обучающихся. Проект состоит из комплекса мероприятий, которые будут проходить в несколько этапов.

27 февраля 2020 года состоялось открытие проекта, на котором с приветственным словом выступила декан факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности, кандидат педагогических наук, профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ Ольга Геннадьевна Киевская.

В Квесте «Остров Здоровья» приняли участие обучающиеся 5-6 классов пяти образовательных учреждений города Мурманска и Мурманской области в количестве 50 человек.

В рамках проводимых мероприятий участники первого этапа проекта смогли повысить свою интеллектуальную и физическую активность, развить умения ориентироваться и использовать различные информационные источники, познакомиться с Мурманским арктическим государственным университетом, пообщаться со студентами и преподавателями.

В результате веселых состязаний все участники были награждены сертификатами, а победители и призеры — дипломами и ценными подарками.

Поздравляем сборную команду гимназии, занявшую II место в квесте «Остров здоровья» социально-оздоровительного проекта «ЗОЖИКИ»!

Состав команды: Володина Виктория, 5В, Корнилова Софья, 5В, Костин Дмитрий, 5В, Непомилуев Максим, 5Б, Никулина Ева, 5Б, Сухоруков Семен, 5В.

Руководитель команды — Бацманов Денис Александрович, учитель физической культуры.

B0DD53B0-9D05-442C-8296-3DDE8B730AF8 AF0C4BCC-AAA8-4EB1-97A2-86B81CE5489F 651C3484-C174-462D-9F4F-53723B89A264 7FAEFB46-A6CB-46BC-A3A5-A9B75D767917 4BC121B0-129A-407C-88FF-32C2F9AA850D 0E6C422A-985B-4806-8EAC-D8196A68007E Остров Здоровья


Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30.07.2010 № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников», в соответствии с приказом комитета по образованию администрации города Мурманска от 25.09.2019 № 1753 «О проведении первенства города Мурманска по мини-футболу среди сборных команд  муниципальных образовательных учреждений в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в период с 10.10.2019 по 15.11.2019 проведены соревнования по мини-футболу среди сборных команд муниципальных образовательных учреждений в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». 

В соревнованиях приняли участие 500 обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, в том числе 120 девушек. Участники соревнований продемонстрировали высокий уровень физической, технической и тактической подготовки.

Поздравляем сборную гимназии, ставшую призером соревнования по мини-футболу среди сборных  команд юношей 2006-2007 г.р.!

Состав сборной: Байжуминов Тимур, 7Б, Верещагин Иван, 7Б, Верещагин Федор, 7Б, Глабчастый Владислав, 7Б, Капер Владимир, 7В, Курбатов Дмитрий, 7В, Сухоруков Семен, 5В, Илюхин Филипп, 5А.

Педагог, подготовивший призеров соревнований, — Бацманов Денис Александрович, учитель физической культуры.

IMG_8170 IMG_8171

IMG_8172 IMG_8173

IMG_8174 IMG_8169


21 декабря 2019 года в гимназии прошёл волейбольный матч между сборными родителей учащихся 7-х классов.

Любители здорового образа жизни и спорта показательной игрой продемонстрировали отличную физическую подготовку, спортивный энтузиазм и волю к победе. Игра выдалась напряженной и захватывающей. Каждая команда достойно сражалась за победу.

По окончании матча места распределились следующим образом:

  • 1 место — команда «Молния»
  • 2 место — команда «Ураган»

Товарищеский матч был проведен в рамках плана мероприятий родительского движения «Родители против наркотиков», направленного на профилактику потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних.

Организатор волейбольных встреч родителей учащихся 7-х классов — Малюгина Елена Геннадьевна, учитель физической культуры.

IMG_8132 IMG_8134

IMG_8136 IMG_8140


Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30.07.2010  № 948 «О проведении Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников», в целях пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших команд среди обучающихся образовательных учреждений города для участия в областных соревнованиях  с 15 по 25 октября 2019  года на спортивных базах образовательных учреждений проведены соревнования для обучающихся начальной школы по программе «Веселые старты».

Участники соревнований продемонстрировали высокий уровень физической подготовки и физического развития.

Поздравляем сборную команду гимназии, ставшую победителем предварительного этапа соревнований среди команд образовательных учреждений Октябрьского округа и призером финальной части соревнований для обучающихся начальной школы по программе «Веселые старты»!

Состав команды: Алакшин Егор, 4Б, Амбросовская Екатерина, 4В, Байжуминов Артур, 3В, Волощук Мирослава, 3Б, Гусакова Вера, 4Б, Калекин Максим,  4А, Коробицина Ксения, 3Б, Лебедь Ярослав, 3Б, Марков Степан, 4А, Мошковский Алексей, 4А, Ольховая Ульяна, 4В, Пусторнакова Мария, 4В, Родионов Олег, 3Б, Салем Абу Сейд Ахмед Дана, 3В.

Педагоги, подготовившие команду, — учителя физической культуры Герман Анна Сергеевна, Малюгина Елена Геннадьевна.

383F334F-4092-4E81-BC9C-0BAE31B2BEB2 C7DC7529-25B3-4F1F-AA7F-587AAA2F203E


В целях пропаганды здорового образа жизни, дальнейшей популяризации баскетбола среди школьников, привлечения учащихся к регулярным занятиям спортом, выявления сильнейших команд и игроков среди учащихся образовательных учреждений города для участия в городских и областных соревнованиях и в соответствии с приказом комитета по образованию администрации города Мурманска от 12.12.2018 № 2468 «О проведении  первенства города Мурманска по баскетболу среди сборных команд юношей и девушек муниципальных общеобразовательных учреждений в рамках  Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» в период с 10 января по 30 апреля 2019 на спортивных базах муниципальных общеобразовательных учреждений были проведены соревнования по баскетболу среди сборных команд юношей и девушек в трех возрастных группах.

В соревнованиях приняли участие 250 обучающихся из 15 муниципальных образовательных учреждений. Участники соревнований продемонстрировали высокий уровень тактико-технической подготовки, показали хорошую технику владения мячом.

Поздравляем сборные гимназии, занявшие II места в двух возрастных группах на соревнованиях первенства города Мурманска по баскетболу среди сборных команд юношей и девушек муниципальных общеобразовательных учреждений в рамках  Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры!

Состав сборной юноши 5-6 классов: Верещагин Иван, 6В, Верещагин Федор, 6В, Моркин Александр, 6Б.

Состав сборной юноши 7-8 классов: Большаков Артем, 7Б, Галатонов Егор, 7В, Кудрявцев Александр, 8В, Федоренко Виталий, 8В, Шемшелев Петр, 7Б.

Тренер сборных гимназии — Бацманов Денис Александрович, учитель физической культуры.

D08F685B-975E-4044-843D-5DFC10C5A13E D339E631-2F75-4AA6-B1FC-0255E7372767 D61C6D94-1154-47D7-BAF5-0D0421371D4D

87F0AB90-3C83-4D90-97ED-CBEEEF6D4797 9D5D3401-47C9-4B8A-BC63-87EA970C9B55 6C6929A0-5C12-4D13-96A3-6290CA21E9B2


Торжественная церемония открытия турнира и официальный старт отборочных соревнований на региональном уровне состоялся 18 мая во Всероссийский день футбола. Соревнования прошли с участием команд-школьников из 11 городов Мурманской области. 

В мероприятии приняли участие глава регионального парламента Сергей Дубовой, председатель профильного комитета Думы Лариса Круглова.

Председатель Думы отметил важность организации досуга детей. Главная задача, чтобы дети максимально были вовлечены в занятие спортом, вели здоровый и активный образ жизни.

Сергей Дубовой вручил награды лучшим спортсменам, пожелал дальнейших побед и уверенности в себе.

Фестиваль проводится с целью массового привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Сборная гимназии на фестивале представляла Октябрьский район города Мурманска. Состав сборной: Байжуминов Тимур, 6В, Верещагин Иван, 6В, Верещагин Федор, 6В, Глабчастый Владислав, 6В, Иванко Андрей, 7Б, Капер Владимир, 6А, Курбатов Дмитрий, 6А, Рыбушкин Лев, 7Б, Сазанов Андрей, 7Б.

По итогам фестиваля сборная гимназии заняла IV место.

Поздравляем Рыбушкина Льва, ставшего лучшим бомбардиром турнира!

Тренер сборной гимназии — Бацманов Денис Александрович, учитель физической культуры.

Футбол F230F7C9-9E5F-4857-8566-D71F57D8E0A2 EF9128D2-00DF-481C-8D5D-D30586FD880D

8053DFD9-ECDA-46D7-A44C-851CBC48EB40 08D2E5ED-0A78-443D-9890-E72524083465


Во  исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30.07.2010  № 948 «О проведении Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников», в соответствии с совместным приказом Министерства образования и науки России и Министерства спорта и туризма России от 27.09.2010 № 966/1009 «Об утверждении Порядка проведения Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Порядка проведения Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в целях пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших команд среди учащихся образовательных учреждений города Мурманска для участия в областных соревнованиях и в соответствии с приказом комитета по образованию администрации города Мурманска от 01.04.2019 № 670 «О проведении муниципальных этапов Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»  с 9 по 20 апреля 2019 года на спортивных базах муниципальных  образовательных учреждений были проведены муниципальные этапы Всероссийских спортивных соревнований.

Участники соревнований продемонстрировали высокий уровень физической подготовки и физического развития.

Гимназию на соревнованиях представляла сборная 8Б класса в составе: Богданов Алексей, Коленников Андрей, Коробицын Илья, Мигорев Даниил, Мошковский Николай, Мурзуков Лев, Омельяненко Виталий, Полухин Тимофей, Бельская Полина, Джалилова Ирада, Кочут Анна, Петрова Александра, Подгаец Алесия, Пьянченкова Валерия, Сергеева Дарья, Соколова Анастасия.

Поздравляем сборную гимназии, занявшую II место в итоговом общекомандном зачёте среди классов-команд Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания», II место в общекомандном зачёте в эстафетном беге Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания», II место в общекомандном зачёте в спортивном многоборье Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания»!

Поздравляем Колленикова Андрея, занявшего II место в в сумме многоборья (юноши), и Петрову Александру, занявшую I место в сумме многоборья (девушки)!

Педагог, подготовивший призеров соревнований, — Малюгина Елена Геннадьевна, учитель физической культуры.

FDB695D2-610A-4CC5-A673-E1A2E4185FC3 EE3DD387-26CE-48DC-B47C-37561EDAED7A B32AA13E-87DA-4A7F-9078-507AFEB0F256

5380D5E5-8117-4C9E-9F34-9DC86E65E5D8 958B98E6-0ABE-43CA-9713-A437A2A2EE87


В День Победы, 9 мая, в городе-герое Мурманске прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная памяти Героя Советского Союза Анатолия Федоровича Бредова. В 59-й раз принять участие в эстафете по улицам Мурманска вышли учащиеся общеобразовательных школ, студенты профессиональных колледжей и институтов, а так же коллективы физической культуры и спорта.

Поздравляем сборную гимназии, ставшую призерами легкоатлетической эстафеты по улицам города памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова!

Состав сборной: Боярский Андрей (11Б), Виноградов Владимир (10Б), Гранде Микаэль (РНШ), Кочут Анна (8Б), Малюгин Максим (9Б), Пантелехина Елена (9А), Сивоконь Леонид (10Б), Солтаганов Дмитрий (10А), Тамазова Александра (6В), Трегубов Александр (9Б), Филиппова Вероника (5Б).

D3C9B4B2-2AF8-4540-BD29-7EB011468D24 54ED43CD-A4E4-4E9E-801F-40B7FF9DDB72

7CDEBB10-83F5-4241-8054-AE08D016574F


В целях пропаганды здорового образа жизни, популяризации и развития зимних видов спорта среди учащихся общеобразовательных учреждений города и в соответствии с приказом комитета по образованию администрации города Мурманска от 13.02.2019 № 313 «О проведении муниципального этапа соревнований по лыжным гонкам  59 Праздника Севера учащихся Мурманской области среди сборных команд обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений» 1 марта 2019 года на лыжных трассах МАУ СШОР № 3 были проведены соревнования по лыжным гонкам в двух возрастных группах среди девушек.

В соревнованиях приняли участие 134 обучающихся из 11 муниципальных общеобразовательных учреждений.

Поздравляем сборную гимназии, занявшую II место в командном зачете среди команд девушек подготовительной возрастной группы и II место в общекомандном зачёте среди команд девушек общеобразовательных учреждений!

Состав сборной: Вонгаева Диана, 6Б, Гончарова Арина, 5А, Гончарова Доминика, 5А, Губарева Полина, 6В, Дружинская Юлия, 5А, Иванова Анастасия, 5А, Киркина Полина, 4Б, Кудрявцева Анастасия, 6А, Манькова Елизавета, 6Б, Тамазова Александра, 6В.

05E2116F-E2FF-4848-839D-22E29B6C8E6B 85CF5462-69D7-47B3-A9E6-517D6FAA1B87


16 марта 2019 года в гимназии состоялись семейные соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья» для учащихся 1-х классов и их родителей.

Пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья гимназистов и их родителей, популяризация физической культуры и спорта, укрепление семейных ценностей и традиций   — вот главные цели и задачи мероприятия. Приучать каждого ребенка  к здоровому образу жизни должны с раннего детства их родители. А затем — школа. И данное мероприятие является ярким подтверждением этому.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

  • 1 место — команда 1 «Б» класса
  • 2 место — команда 1 «В» класса
  • 3 место — команда 1 «А» класса

Мероприятие подготовлено и проведено учителями физической культуры Герман Анной Сергеевной и Малюгиной Еленой Геннадьевной.

_DSC0155 _DSC0143 _DSC0119 _DSC0036 _DSC0024 _DSC0011


Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30.07.2010  № 948 «О проведении Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» и  в соответствии с приказом комитета по образованию администрации города Мурманска от 24.01.2019  № 127 «О проведении первенства города Мурманска по волейболу среди сборных команд юношей и девушек муниципальных образовательных учреждений»,  в период с 11 февраля по 2 марта 2019 года были проведены соревнования по волейболу среди сборных команд муниципальных образовательных учреждений в рамках Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания». 

В соревнованиях приняли участие 310 обучающихся из 31 сборной команды муниципальных общеобразовательных учреждений. Участники соревнований продемонстрировали высокий уровень физической, технической и тактической подготовки.

Поздравляем сборную гимназии, занявшую 2 место на соревнованиях по волейболу среди сборных команд муниципальных образовательных учреждений в рамках Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания» среди юношей 2003 года рождения и старше!

Состав сборной: Белореченский Даниил, 11Б, Гвоздицкий Дмитрий, 10Б, Киселев Максим, 11Б, Малюгин Максим, 9Б, Матвеев Данила, 11Б, Окорочков Алексей, 10Б.

Поздравляем Малюгина Максима, 9Б, победителя в номинации «Лучший игрок» соревнований первенства города Мурманска по волейболу среди сборных команд  муниципальных образовательных учреждений!

Малюгин М Волейбол 20190302_210610[1]

20190304_113243[1] 20190304_113145[1]


Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30.07.2010  № 948 «О проведении Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников», в целях пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших команд среди обучающихся образовательных учреждений города для участия в областных соревнованиях  с 16 по 26 октября 2018  года на спортивных базах образовательных учреждений проведены соревнования для обучающихся начальной школы по программе «Веселые старты».

В соревнованиях на предварительном этапе приняло участие 340 обучающихся из 34 сборных команд муниципальных общеобразовательных учреждений. В финальной части — 120 обучающихся из 12 сборных команд.

Участники соревнований продемонстрировали высокий уровень физической подготовки и физического развития.

Поздравляем сборную команду гимназии, ставшую победителем предварительного этапа соревнований среди команд образовательных учреждений Октябрьского округа и призером финальной части соревнований для обучающихся начальной школы по программе «Веселые старты»!

Состав команды: Гусакова Вера, 3Б, Илюхин Филипп, 4А, Калекин Максим, 3А, Киркина Полина, 4Б, Костин Дмитрий, 4В, Куликова Полина, 3А, Мошковский Алексей, 3А, Немыкин Назар, 4Б, Пусторнакова Мария, 3В, Семьина Варвара, 4Б, Сухоруков Семен, 4В, Чапуркина Екатерина, 4А, Чуваев Артемий, 4Б.

IMG_3187 image3

image2 image1(1)


В День Победы, 9 мая, в городе-герое Мурманске прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная памяти Героя Советского Союза Анатолия Федоровича Бредова. В 58-й раз принять участие в эстафете по улицам Мурманска вышли учащиеся общеобразовательных школ, студенты профессиональных колледжей и институтов, а так же коллективы физической культуры и спорта.

Поздравляем сборную гимназии, в седьмой раз ставшую победителем легкоатлетической эстафеты по улицам города памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова!

Состав сборной: Бородин Алексей (11Б), Боярский Андрей (10Б), Казанская София (8А), Кочут Анна (7Б), Крылов Артем (11Б), Лимонников Константин (11Б), Малюгин Максим (8Б), Пантелехина Елена (8А), Рогов Илья (11Б), Филиппова Вероника (4Б), Харохорин Семен (11Б).

Победителей подготовили учителя физической культуры Бацманов Денис Александрович, Герман Анна Сергеевна, Малюгина Елена Геннадьевна и Пархоменков Валерий Алексеевич.

3cca5e34d780bd47310050b1e5dedff8 image2

image1


Со 2 апреля по 5 мая 2018 года на спортивных базах муниципальных общеобразовательных учреждений города Мурманска были проведены соревнования по баскетболу среди сборных команд юношей и девушек в трех возрастных группах. Соревнования проводились в целях пропаганды здорового образа жизни, дальнейшей популяризации баскетбола среди школьников, привлечения учащихся к регулярным занятиям спортом, выявления сильнейших команд и игроков среди учащихся образовательных учреждений города для участия в городских и областных соревнованиях и в соответствии с приказом комитета по образованию администрации города Мурманска от 19.03.2018 № 542 «О проведении  первенства города Мурманска по баскетболу среди сборных команд юношей и девушек муниципальных общеобразовательных учреждений в рамках  Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры».

В соревнованиях приняли участие 165 обучающихся из 12 муниципальных образовательных учреждений. Участники соревнований продемонстрировали высокий уровень тактико-технической подготовки, показали хорошую технику владения мячом.

Поздравляем призеров соревнований по баскетболу среди сборных команд:

  • группа АБЛ 56II место (состав: Большаков Артем, 6Б, Верещагин Иван, 5В, Верещагин Федор, 5В, Галатонов Егор, 6В)
  • группа АБЛ 911II место (состав: Белореченский Даниил, 10Б, Бородин Алексей, 11Б, Волков Глеб, 10А, Гордин Павел, 11А, Кошкапеев Матвей, 11А, Крылов Артем, 11Б, Малюгин Максим, 8Б, Полушкин Вячеслав, 11Б, Сюхин Павел, 11А)

Педагоги, подготовившие призеров соревнований, — учителя физической культуры Бацманов Денис Александрович и Пархоменков Валерий Алексеевич.

image1


Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30.07.2010  № 948 «О проведении Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» и  в соответствии с приказом комитета по образованию администрации города Мурманска от 29.01.2018  № 164 «О проведении первенства города Мурманска по волейболу среди сборных команд юношей и девушек муниципальных образовательных учреждений»,  в период с 16 февраля по 17 марта были проведены соревнования по волейболу среди сборных команд муниципальных образовательных учреждений «Северные звезды», посвященные 80-летию образования Мурманской области в рамках Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания». 

В соревнованиях приняли участие 320 обучающихся из 32 сборных команд муниципальных общеобразовательных учреждений. Участники соревнований продемонстрировали высокий уровень физической, технической и тактической подготовки.

Поздравляем сборную гимназии по волейболу, занявшую 1 место среди сборных команд юношей 2002 года рождения и старше первенства города Мурманска по волейболу!

Состав команды:

  • Белореченский Даниил, 10Б
  • Бородин Алексей, 11Б
  • Волков Глеб, 10А
  • Гордин Павел, 11А
  • Киселев Максим, 10Б
  • Курицын Артем, 11Б
  • Малюгин Максим, 8Б
  • Матвеев Данил, 10Б
  • Окорочков Алексей, 9Б
  • Сюхин Павел, 11А

Поздравляем Волкова Глеба, 10А, ставшего лучшим игроком первенства города Мурманска по волейболу среди сборных команд  муниципальных образовательных учреждений!

Педагог, подготовивший сборную, — Пархоменков Валерий Алексеевич, учитель физической культуры.

image3 image1(1)


В целях пропаганды здорового образа жизни, популяризации  и развития зимних видов спорта среди учащихся общеобразовательных учреждений города и в соответствии с приказом комитета по образованию администрации города Мурманска от 12.02.2018 № 265 «О проведении муниципального этапа соревнований по лыжным гонкам  58 Праздника Севера учащихся Мурманской области среди сборных команд обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений» с 2 по 3 марта на лыжных трассах МАУ СШОР № 3 были проведены соревнования по лыжным гонкам в двух возрастных группах. В соревнованиях приняли участие 385 обучающихся из 13 муниципальных общеобразовательных учреждений.

Поздравляем сборную гимназии — призеров муниципального этапа соревнований по лыжным гонкам 58 Праздника Севера учащихся Мурманской области среди сборных команд обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений!

Результаты сборной:

  • 2 место — в командном зачете среди команд девушек подготовительной возрастной группы
  • 2 место — в командном зачете среди команд юношей подготовительной возрастной группы
  • 2 место —  в общекомандном зачете среди сборных команд юношей и девушек подготовительной возрастной группы
  • 3 место — в общекомандном зачёте среди команд учащихся общеобразовательных учреждений

Состав команды:

Подготовительная группа: Гончарова Арина (4А), Гончарова Доминика (4А), Губарева Полина (5В), Давиденко Александра (4А), Иванова Анастасия (4А), Киркина Полина (3Б), Костюк Антон (4В), Кудрявцева Анастасия (5А), Левашев Кирилл (5Б), Пшеницын Владислав (4Б), Тамазова Александра (5В), Фищенко Александр (5А), Чечуй Николай (4В).

Младшая группа: Богданов Алексей (7Б), Гончаров Альберт (6Б), Кириллова Лилиана (6Б), Коробицын Илья (7Б), Павлов Матевй (6Б), Петрова Александра (7Б), Скальский Дмитрий (6В).

Поздравляем Пшеницына Владислава (4Б), занявшего 3 место в личном зачете среди юношей подготовительной группы!

Педагоги, подготовившие призеров соревнований, — учителя физической культуры Бацманов Денис Александрович, Герман Анна Сергеевна, Малюгина Елена Геннадьевна, Пархоменков Валерий Алексеевич.

сканирование0006 сканирование0005 сканирование0004 сканирование0003

_DSC0022 image1(1)


3 марта 2018 года в гимназии состоялись семейные соревнования «Мама, папа, я — спортивная семья» для учащихся 1-х классов и их родителей.

Пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья гимназистов и их родителей, популяризация физической культуры и спорта, укрепление семейных ценностей и традиций   — вот главные цели и задачи мероприятия. Приучать каждого ребенка  к здоровому образу жизни должны с раннего детства их родители. А затем — школа. И данное мероприятие является ярким подтверждением этому.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

  • 1 место — команда 1 «Б» класса
  • 2 место — команда 1 «В» класса
  • 3 место — команда 1 «А» класса

В проведении соревнований принимали учащиеся старших классов: Венкова Анастасия (11А), Гордин Павел (11А), Курицын Артем (11Б), Малюгин Максим (8Б), Сюхин Павел (11А), Тарасова Евгения (11А).

Мероприятие подготовлено и проведено Малюгиной Еленой Геннадьевной, учителем физической культуры.

DSC_0031 _DSC0165 _DSC0144 _DSC0115 _DSC0093 _DSC0076 _DSC0072  _DSC0044


С 17 по 27 октября на спортивных базах образовательных учреждений города Мурманска проведены соревнования для обучающихся начальной школы по программе «Веселые старты».

В соревнованиях на предварительном этапе приняло участие 370 обучающихся из 37 сборных команд муниципальных общеобразовательных учреждений. В финальной части — 120 обучающихся из 12 сборных команд. Участники соревнований продемонстрировали высокий уровень физической подготовки и физического развития.

Поздравляем сборную команду гимназии, занявшую 2 место на предварительном этапе соревнований среди команд образовательных учреждений Октябрьского  округа! Состав команды: Габриелян Дамиан (3В), Гончарова Арина (4А), Гончарова Доминика (4А), Илюхин Филипп (3А), Костин Дмитрий (3В), Костюк Антон (4В), Никулина Ева (3Б), Новиков Даниил (4В), Пронин Даниил (4А), Салем Абу Сайед Ахмед Снежана (3А), Самойлов Андрей (4Б), Сафонова Лиана (4Б), Семьина Варвара (3Б), Филиппова Вероника (4Б), Чуваев Артемий (3Б).

Команду подготовили учителя физической культуры: Бацманов Денис Александрович, Герман Анна Сергеевна, Малюгина Елена Геннадьевна.

IMG_1930 IMG_1929 IMG_1928 IMG_1927 IMG_1926 IMG_1921


22 и 23 сентября в гимназии прошел традиционный осенний легкоатлетический кросс.

Результаты кросса:

3 классы, юноши:

  • 1 место — Сухоруков Семен, 3В
  • 2 место — Габриелян Дамиан, 3В
  • 3 место — Чуваев Артемий, 3Б

3 классы, девушки:

  • 1 место — Швыркина Алиса, 3Б
  • 2 место — Киркина Полина, 3Б
  • 3 место — Сабукевич Анастасия, 3Б
  • 3 место — Пастушкова Софья, 3В

4 классы, юноши:

  • 1 место — Мурадян Артем, 4В
  • 2 место — Чечуй Николай, 4В
  • 3 место — Костюк Антон, 4В
  • 3 место — Пшеницын Владислав, 4Б

4 классы, девушки:

  • 1 место — Филиппова Вероника, 4Б
  • 2 место — Гончарова Арина, 4А
  • 2 место — Гончарова Доминика, 4А
  • 3 место — Зинченко Арина, 4В

5 классы, юноши:

  • 1 место — Глабчастый Владислав, 5В
  • 2 место — Верещагин Иван, 5В
  • 3 место — Король Денис, 5Б

5 классы, девушки:

  • 1 место — Тамазова Александра, 5В
  • 2 место — Андреева Мария, 5А
  • 3 место — Вонгаева Диана, 5Б

6 классы, юноши:

  • 1 место — Павлов Матвей, 6Б
  • 2 место — Рыбушкин Лев, 6Б
  • 3 место — Журавлев Виталий, 6В

6 классы, девушки:

  • 1 место — Сабукевич Ульяна, 6Б
  • 2 место — Трубицина Мария, 6В
  • 3 место — Куликова Мария, 6В

7 классы, юноши:

  • 1 место — Степанов Дмитрий, 7Б
  • 2 место — Коробицын Илья, 7Б
  • 3 место — Богданов Алексей, 7Б

7 классы, девушки:

  • 1 место — Соколова Анастасия, 7Б
  • 2 место — Кинзябаева Диана, 7В
  • 3 место — Джалилова Ирада, 7Б

8 классы, юноши:

  • 1 место — Чернев Святослав, 8Б
  • 2 место — Трегубов Александр, 8Б
  • 3 место — Родионов Михаил, 8Б

8 классы, девушки:

  • 1 место — Пантелехина Елена, 8А
  • 2 место — Казанская София, 8А
  • 3 место — Шухтина Полина, 8Б

9 классы, юноши:

  • 1 место — Солтаганов Дмитрий, 9В
  • 2 место — Асрян Самвел, 9А
  • 3 место — Ищенко Иван, 9Б

9 классы, девушки:

  • 1 место — Андрейчикова Анастасия, 9В
  • 2 место — Новикова Екатерина, 9В
  • 3 место — Саитова Аделина, 9В

10 классы, юноши:

  • 1 место — Боярский Андрей, 10Б
  • 2 место — Фейгин Андрей, 10Б
  • 3 место — Белореченский Даниил, 10Б

10 классы, девушки:

  • 1 место — Ильичева Александра, 10Б
  • 2 место — Корепина Анастасия, 10Б
  • 3 место — Салюк Ксения, 10Б

11 классы, юноши:

  • 1 место — Рогов Илья, 11Б
  • 1 место — Харохорин Семен, 11Б
  • 2 место — Крылов Артем, 11Б

11 классы, девушки:

  • 1 место — Сергеева Юлия, 11А
  • 2 место — Медянец Дарья, 11А

Поздравляем победителей и призеров! Желаем дальнейших спортивных успехов и побед!

DSC_0598 DSC_0596 DSC_0284 DSC_0264 DSC_0259 DSC_0199 DSC_0174 DSC_0077 DSC_0006


 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.