В гимназии стартовал цикл мероприятий «Имена, опалённые войной»

neTn9tIZgls
В гимназии стартовал цикл мероприятий «Имена, опалённые войной». В рамках этого цикла в период с 17 по 31 января 2022 года проходит городская патриотическая акция, посвященная 80-летию подвига Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской.

Обучающиеся 8-9-х классов Анастасия Ларина, Ксения Немкина, Владислав Пастухов, Даниил Пронин, Александр Мошковский, Виктор Швец, Мария Ковалёва, Виктория Ситникова, Алиса Ромашкина, Егор Немоляев, Дарина Чернявская выступили перед гимназистами с рассказами о жизни и смерти известной партизанки.

В ноябре 1941 года Зоя Космодемьянская подверглась надругательствам и казнена фашистами. Схваченная при выполнении боевого задания девушка, на допросе под пытками не выдала врагам своего задания и проявила героизм. Слова на эшафоте Зои Космодемьянской: «Это счастье – умереть за свой народ… Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь!» послужили вдохновляющим призывом для миллионов бойцов Красной армии.

27 января 1942 года газеты рассказали о ее подвиге. Тогда еще не было известно ее настоящее имя.

За свой подвиг Зоя Космодемьянская стала первой в истории Великой Отечественной войны женщиной–кавалером Золотой Звезды Героя.

Гимназисты услышали от учителей и сверстников биографию Зои Космодемьянской, увидели уникальные документы, фотографии военного времени. Также подвигу героини посвящена выставка книг и материалов, действующая в библиотеке гимназии.

#гимназияпервая #мурманск #великаявойна #подвиг #память #зоякосмодемьянская

FSASL2Vrv5E hjSVJa9eeTY iTkW1aWfIco MSOwTGsEHow neTn9tIZgls rnmroCH4EKs rqU9oxeCTJg SacpMeOjV4s tx2GCWXlizI uwZyJRiq4ds