День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

HUEhgYyVUdo
🇷🇺27 января 2022 года в нашей стране отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В период с 25 по 27 января 2022 года в гимназии прошли тематические беседы, классные часы, Единые Уроки истории на эту тему. Многие из мероприятий прошли в дистанционном формате.
78 лет назад 27 января была полностью снята блокада Ленинграда. Нечеловеческие испытания: голод, холод, обстрелы — и так почти 900 дней. Фашисты не собирались брать город, была поставлена задача стереть его с лица земли. Тысячи бомб обрушились на Ленинград. О налетах предупреждали сирены, а звуки метронома стали символом тех страшных дней.
И в таких чудовищных условиях, люди не просто выживали — трудились, учились, спасали и берегли свой город, его памятники.
Точное число жертв блокады неизвестно до сих пор, сотни тысяч. Только на Пискаревском кладбище похоронены больше полумиллиона человек — блокадников, защитников города.
В период с 18 по 30 января 2022 года на территории всех субъектов Российской Федерации прошла Акция памяти «Блокадный хлеб», приуроченная к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Гимназисты также приняли участие в мероприятиях акции.

#блокадаленинграда #блокадныйхлеб

 _XKRHdCi-aE 6wQkVMpcwkk BrCLMBMMB48 HUEhgYyVUdo jfOIVyPNGE8 kpuZJgJYHto