Активисты РДШ обсудили с экспертами вопросы организации школьного питания

8 сентября в центре «Лапландия» состоялась встреча в рамках реализации Всероссийского проекта «Шеф в школе».

F5759637-B7C5-44FB-8A8F-C75C736E08B7

Активисты РДШ обсудили с экспертами вопросы организации школьного питания.

8 сентября в центре «Лапландия» состоялась встреча в рамках реализации Всероссийского проекта «Шеф в школе».

Ее участниками стали 10 активистов региональной команды проекта «Шеф в школе» из Мурманска и Кольского района, первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина, начальник управления специальных проектов РДШ и куратор Всероссийского проекта «Шеф в школе» Михаил Волков, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области Александр Сергеев, заместитель директора центра дополнительного образования «Лапландия» Антон Дубовицкий, председатель Мурманского регионального отделения РДШ Любовь Шептуха, а также региональный координатор Мурманского регионального отделения РДШ Татьяна Маркова.

Михаил Волков рассказал о концепции проекта «Шеф в школе» и своем видении взаимодействия с Роспотребнадзором. Участники обсудили особенности реализации проекта, возможные механизмы улучшения организации школьного питания, а также вопросы, касающиеся деятельности региональной команды РДШ.

Александр Сергеев ответил на вопросы ребят о возможностях взаимодействия Роспотребнадзора с региональной командой проекта, а также выслушал предложения по модернизации школьного питания. Среди инициатив, озвученных школьниками, была предложена возможность выбора гарниров, а также внесение изменений в сервировку и подачу блюд.

Источник: https://vk.com/wall-80814950_11940

По итогам встречи региональная команда определила для себя векторы взаимодействия со структурами, участвующими в процессе разработки и организации школьного питания.

В состав региональной команды активистов РДШ по вопросам организации школьного питания входят учащиеся 4 «А» класса Афиногенов Лев и Фёдорова Таисия, педагог — Полковникова Татьяна Владимировна.

5 8

10 11


С августе 2021 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции обсудил вопросы развития общего образования с представителями общественности: преподавателями школ и вузов, выпускниками, родителями учащихся. В прямом эфире Лев Афиногенов поделился с главой государства идеей предоставить право контроля за качеством приготовления блюд родителям, которые имеют санитарные книжки.

«Считаю, что родители имеют право и должны принимать более активное участие в том, что происходит на школьной кухне, в буфете и столовой. Санитарные нормы можно обеспечить, сомнений в этом нет», – согласился с юным северянином Владимир Путин.

В  марте 2021 года Лев присоединился к участникам проекта «Шеф в школе»: вместе с Российским движением школьников и известными поварами ребята проводят мониторинг школьных столовых. В рядах РД-шефов уже около 5000 человек по всей России.

Министерство образования и науки Мурманской области постоянно прорабатывает вопросы введения в школьное меню новых блюд из местных продуктов. По инициативе губернатора Андрея Чибиса блюда из оленины подаются в школьных столовых региона с осени прошлого года.

«И в дальнейшем значительное внимание будет уделяться увеличению разнообразия школьного питания. В новом учебном году бесплатным одноразовым питанием планируется охватить 100 процентов учащихся первых-четвертых классов — это более 35 тысяч детей. Кроме того, предусмотрено двухразовое горячее питание для льготных категорий. Мы поставили цель повысить общий средний уровень охвата питанием в школах региона. Это комплексная задача, которая включает в себя и улучшение качества питательности блюд, безопасность пищевых продуктов и ресурсное обеспечение школ», – комментируя выступление президента, сказала региональный министр образования и науки Ольга Дзюба.

Мурманская область принимает участие в различных мероприятиях, связанных с организацией школьного питания. Это и марафон «Шеф в школе», и конкурс для поваров образовательных учреждений «Школьный шеф», который состоится осенью. Ольга Дзюба отметила, что большое внимание уделяется контролю за организацией питания, в том числе привлекая родителей к этому процессу.

Источник: https://gov-murman.ru/info/news/414647/