Архив блога

Акция по поддержке Фестиваля «Вместе Ярче»

vmeste_yarche

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» в период с 01 по 14 октября 2017 года в гимназии была проведена серия мероприятий по электробезопасности и энергосбережению. 

11 октября гимназисты посетили ПАО «Мурманскую ТЭЦ», а учащихся 10Б класса на уроке физики познакомили с принципом работы электростанции. Провёл мероприятие Чеченков Виктор Владимирович, инженер производственно-технического отдела Мурманской ТЭЦ.

Педагоги, принявшие участие в акции, — Белоушко Константин Евгеньевич, педагог дополнительного образования, и Османов Заур Мансурович, учитель физики.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежи, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Министерства культуры России, фонда «Росконгресс» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций. 

Мероприятия фестиваля #ВместеЯрче в 2017 году пройдут по всей стране в сентябре – октябре текущего года. С 01 по 23 сентября в крупных городах и областных центрах Фестиваль состоялся в формате праздников для всей семьи. Также в поддержку фестиваля пройдут тематические уроки и «Неделя энергосбережения» в образовательных учреждениях, творческие и научно-исследовательские конкурсы для школьников и студентов, Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК с демонстрацией энергосберегающих технологий, квесты и викторины. Завершится Фестиваль в Сочи 14 – 22 октября в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) с участием международных гостей (www.russia2017.com).

IMG_20171011_155841 IMG_20171011_162350 IMG_20171011_162800 IMG_20171011_164618 

 

Гражданско-патриотическое мероприятие «Исторические субботы»

Логотип Юнармии

14 октября на базе трех общеобразовательных учреждений города Мурманска прошло гражданско-патриотическое мероприятие «Исторические субботы»  «Город мой! Ты труженик и воин!». Оно проводилось  комитетом по образованию администрации города Мурманска совместно с МБОУ г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 44», «Гимназия № 7», «Гимназия № 8».

Целями и задачами мероприятия стали:

  • военно-патриотическое воспитание детей и молодежи;
  • популяризация знаний и развитие интереса учащихся к изучению становления и развития родного города Мурманска в различные временные периоды истории, роли города Мурманска в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;
  • формирование активной жизненной позиции;
  • развитие коммуникативных навыков и навыков исторического анализа.

Участниками мероприятия стали учащиеся 7-11 классов, члены мурманских  отрядов Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Гимназию на данном мероприятия представляла команда в составе Бородина Алексея, 11Б, Медянец Дарьи, 11А, Полушкина Вячеслава, 11Б, Смирнова Евгения, 11А, Ческова Владимира, 11Б. Гимназисты выступили с темой «Подвиг военных строителей Мурманска в годы Великой Отечественной войны».

IMG_1772 Историческая суббота

 

Поздравляем победителей экологической акции «Чистый город»!

i (1)

С 18 сентября по 11 октября 2017 года на базе МБУ ДО Первомайского Дома детского творчества была проведена экологическая акция «Чистый город», посвященная году экологии в Российской Федерации.

Цели и задачи акции:

  • формирование экологической культуры учащихся, бережного отношения к природе, своего края, города, улицы;
  • развитие у детей интереса к изучению природы родного края;
  • активизация практической деятельности детей в благоустройстве города;
  • воспитание у учащихся чувства гражданской ответственности за экологическую обстановку  своей «малой родины».

Порядок проведения акции:

Экскурсии по экспериментально–дендрологическому участку «Зелёный наряд города» (учащиеся знакомились с разновидностями древесно-кустарниковых пород интродукцентов, видовым составом цветов многолетников, архитектурным ландшафтом участка на приусадебной территории Дома творчества).

Познавательно–игровая программа «Мурманск в сердце моем» (состояла из следующих конкурсов: «Выбери правильный ответ» — вопросы, посвященные истории, культуре, природе Кольского края; «Лесная полянка» — конкурс о растительном мире Мурманской области; «Мы помним» — конкурс о памятных местах и мемориалах г. Мурманска; «Черный ящик»; «Криптограмма» (головоломка)).

Конкурс творческих проектов «Миллион вещей из мусора» для учащихся 1 – 11 классов. Участникам необходимо было сделать композицию из вторичного (бытового мусора) сырья и предоставить фотоотчет о проделанной работе.

Поздравляем творческий коллектив гимназии в составе Гончаровой Арины, 4А, Кузиной Елизаветы, 4А, Меликова Захара, 3А, Рулевского Кирсана, 3А, с победой в конкурсе творческих проектов «Миллион вещей из мусора» в рамках экологической акции «Чистый город»!

Педагоги, подготовившие проект, — Кукушкина Елена Витальевна, педагог дополнительного образования, Полковникова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов.

Желаем дальнейших творческих успехов и побед!

DSC_0079 DSC_0163Гончарова Д., Кузина Е. Меликов З., Рулевский К.

Итоги работы городской выставки-конференции «Юные исследователи — будущее Севера»

будущее севера лого

29 сентября на базе МБОУ «Гимназия №1» состоялось торжественное подведение итогов работы городской выставки-конференции «Юные исследователи — будущее Севера».

Список победителей и призеров:

СЕКЦИЯ «РУССКАЯ ЛИНГВИСТИКА»

Дипломом II степени

Ищенко Иван, обучающийся 9 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»

Дипломом III степени

Загорье Екатерина, обучающаяся 9 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ. ЭТНОЛОГИЯ»

Бардилева Людмила, обучающаяся 10 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ. ЭТНОЛОГИЯ. ЮНИОР»

Дипломом I степени

Филиппова Вероника, обучающаяся 4 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «МАТЕМАТИКА»

Дипломом III степени

Павлова Вероника,  обучающаяся  9  класса  МБОУ  г. Мурманска  «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «МАТЕМАТИКА. ЮНИОР»

Дипломом II степени

Фищенко Александр, обучающийся 5 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «ТЕХНИКА И  ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО»

Дипломом II степени

Вельгун Елизавета, обучающаяся 9 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Дипломом III степени

Абрамук Дарья, обучающаяся 10 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Дипломом III степени

Коновалов Максим, обучающийся 9 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «ИНФОРМАТИКА, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ»

Дипломом II степени

Чапуркина Дарья,  обучающаяся  10  класса  МБОУ  г. Мурманска  «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «ИНФОРМАТИКА, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ЮНИОР»

Дипломом II степени

Кудрявцева Анастасия, обучающаяся 5  класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «ФИЗИКА. ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ. ЮНИОР»

Дипломом III степени

Ефремова Елизавета, обучающаяся 8 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Список учащихся, рекомендованных для участия

 в ХII Соревновании молодых исследователей программы 

«Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ

«Математика»

Павлова Вероника,  обучающаяся  9  класса  МБОУ  г. Мурманска  «Гимназия № 1»

«Техника и иженерное дело»

Вельгун Елизавета, обучающаяся 9 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

«Информатика, вычислительная техника и программное обеспечение»

Чапуркина Дарья,  обучающаяся  10  класса  МБОУ  г. Мурманска  «Гимназия № 1»

«История, историческое краеведение и этнология»

Бардилева Людмила, обучающаяся 10 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Список учащихся, рекомендованных для участия в

XX Региональной научной и инженерной выставке «Будущее Севера»

«Математика»

Павлова Вероника,  обучающаяся  9  класса  МБОУ  г. Мурманска  «Гимназия № 1»

«Физика»

Ефремова Елизавета, обучающаяся 8 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

«Техника и инженерное дело»

Вельгун Елизавета, обучающаяся 9 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

«Информатика, вычислительная техника и программное обеспечение»

Чапуркина Дарья,  обучающаяся  10  класса  МБОУ  г. Мурманска  «Гимназия № 1»

«История, историческое краеведение и этнология»

Бардилева Людмила, обучающаяся 10 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Список учащихся, рекомендованных для участия в

XX Региональной научной и инженерной выставке

«Будущее Севера» на конкурсной основе

«Техника и инженерное дело»

Коновалов Максим, обучающийся 9 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Абрамук Дарья, обучающаяся 10 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

«Литературоведение»

Загорье Екатерина, обучающаяся 9 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Список учащихся, рекомендованных для участия

в ХV Региональном соревновании юных исследователей

«Будущее Севера. Юниор»

«Математика»

Фищенко Александр, обучающийся 5 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

«Информатика»

Кудрявцева Анастасия, обучающаяся 5  класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Список учащихся, рекомендованных для участия в

ХV Региональном соревновании юных исследователей

«Будущее Севера. Юниор» на конкурсной основе

«История и историческое краеведение»

Филиппова Вероника, обучающаяся 4 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Список учителей, подготовивших победителей и призёров

городской выставки-конференции школьников

«Юные исследователи – будущее Севера»

Белоушко Константин Евгеньевич, педагог дополнительного образования МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Богза Юлия Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Горбачева Елена Геннадьевна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Васильева Татьяна Витальевна, учитель математики МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Филиппова Виктория Олеговна, учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

P_20171006_120036 DSC_0002 DSC_0006 DSC_0009 DSC_0056 DSC_0163 DSC_0165 P_20171005_094733

 

 IMG_3632IMG_3631

 

 

 

Открытие отряда ЮИД «Патриот»

Znak_Gai(1)

11 октября в гимназии состоялось торжественное посвящение в отряд ЮИД «Патриот», которое было проведено совместно с УМВД России по Мурманской области и Госавтоинспекцией.

В числе почётных гостей на празднике присутствовали старший лейтенант ГИБДД Башмакова Инна Игоревна и Председатель исполкома Мурманского регионального отделения ассоциации юристов России, Председатель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Кузьмин Алексей Петрович.

В своём обращении гости подчеркнули значимость создания отряда ЮИД и отметили, что именно юные инспекторы движения с детства знают, как вести себя на дороге, обеспечивать свою безопасность и, более того, помогают другим участникам дорожного движения научиться этому.

Напутственные слова юным инспекторам движения сказал Председатель Совета гимназистов Владислав Пулькин. Он пожелал успехов и обратил внимание гимназистов на необходимость постоянно самосовершенствоваться на пути к своей цели, занимать активную позицию, быть энергичными и жизнерадостными.

11 октября в отряд ЮИД «Патриот» были приняты следующие гимназисты: Беляев Ян, 7В, Богданов Артемий, 7В, Журавлев Иван, 7В, Коробицын Илья, 7Б, Левикин Александр, 7Б, Мигорев Даниил, 7Б, Малюгин Максим, 8Б, Орлова Арина, 8В, Тарасов Глеб, 8Б, Швардыгулова Алиса, 7В.

Руководить работой отряда будет Юсупова Валерия Эдуардовна, старшая вожатая.

Новости с сайта ВГТРК «Мурман»: http://murman.tv/news/52404-v-gimnazii-1-murmanska-organizovali-otryad-yunyh-inspektorov-dorozhnogo-dvizheniya.html

DSC_0052 DSC_0076 DSC_0098 DSC_0120 DSC_0131 DSC_0136 DSC_0155 DSC_0162

 

 

Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче»

vmeste_yarche

15 сентября в Мурманске открылся Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче». Областной центр дополнительного образования «Лапландия» уже во второй раз стал основной площадкой фестиваля в регионе. Гостями мероприятия стали около 500 юных северян из Мурманска, Кольского района, ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск.

На торжественной церемонии открытия фестиваля присутствовали заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Викторович Никора, председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной думы Лариса Николаевна Круглова и заместитель главы администрации города Мурманска Валентина Александровна Доцник. Высокопоставленные гости поздравили участников фестиваля, а также поставили первые подписи под петицией в области энергосбережения и личной декларацией о намерении бережного отношения к энергии в доме и на работе. Точно такие же петицию и декларацию в течение всего фестиваля предлагалось подписать и всем гостям.

В рамках фестивальных мероприятий работали следующие площадки:

  • «Энергия спорта» (командные спортивные эстафеты);
  • «Энергия детства» (конкурс детского рисунка на тему бережного отношения к природе в целом и энергии в частности);
  • «Энергия творчества» (мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству: лепке из соленого теста, изготовлению воздушного змея и др.);
  • «Энергия будущего» (мастер-классы по научно-техническому творчеству: 3D-моделированию, робототехнике и др.);
  • «Энергия ума» (интеллектуальные соревнования: командный «энергетический» квест, интеллект-тур от Музея занимательных наук «Фокус», настольные игры и т.д.).

Школьники младшего и среднего звена стали участниками интерактивного урока «Лучшие технологии по энергосбережению и экологии на разных континентах Земли», организованного представителями «КолАтомЭнергоСбыт», а старшеклассники прослушали лекцию и приняли участие в дискуссии от Информационного центра по атомной энергии и компаний Bellona и МегаФон.

Отдельной площадкой фестиваля стали научно-технические выставки «Энергия мысли» и «Энергия воздуха», на которых ребятам демонстрировались управляемые модели самолетов, симулятор полетов и множество других современных образцов инженерной мысли.

В рамках фестиваля проходила акция «Экология и энергосбережение начинается с меня», в ходе которой все желающие могли «зажечь лампочку», наклеив на специальный стенд яркие желтые стикеры с пожеланиями, напутствиями и просто приветами.

Завершился фестиваль увлекательным танцевальным флешмобом в фойе «Лапландии», а яркую точку участники поставили, когда, высыпав на улицу и громко прокричав: «Вместе Ярче!», запустили в небо оранжевые воздушные шары, тем самым придавая пасмурной мурманской погоде солнечных красок и делая её чуточку ЯРЧЕ.

В Фестивале приняли участие учащиеся 10-х классов: Абрамук Дарья, 10А, Белореченский Даниил, 10Б, Верещагин Андрей, 10Б, Маренков Валерий, 10Б, Чапуркина Дарья, 10Б. 

Научный руководитель — Белоушко Константин Евгеньевич, педагог дополнительного образования.

IMG_20170915_135950 IMG_20170915_140042 IMG_20170915_141250 IMG_20170915_143749

Традиционный осенний легкоатлетический кросс

3256864_c4aaa26e

22 и 23 сентября в гимназии прошел традиционный осенний легкоатлетический кросс.

Результаты кросса:

3 классы, юноши:

  • 1 место — Сухоруков Семен, 3В
  • 2 место — Габриелян Дамиан, 3В
  • 3 место — Чуваев Артемий, 3Б

3 классы, девушки:

  • 1 место — Швыркина Алиса, 3Б
  • 2 место — Киркина Полина, 3Б
  • 3 место — Сабукевич Анастасия, 3Б
  • 3 место — Пастушкова Софья, 3В

4 классы, юноши:

  • 1 место — Мурадян Артем, 4В
  • 2 место — Чечуй Николай, 4В
  • 3 место — Костюк Антон, 4В
  • 3 место — Пшеницын Владислав, 4Б

4 классы, девушки:

  • 1 место — Филиппова Вероника, 4Б
  • 2 место — Гончарова Арина, 4А
  • 2 место — Гончарова Доминика, 4А
  • 3 место — Зинченко Арина, 4В

5 классы, юноши:

  • 1 место — Глабчастый Владислав, 5В
  • 2 место — Верещагин Иван, 5В
  • 3 место — Король Денис, 5Б

5 классы, девушки:

  • 1 место — Тамазова Александра, 5В
  • 2 место — Андреева Мария, 5А
  • 3 место — Вонгаева Диана, 5Б

6 классы, юноши:

  • 1 место — Павлов Матвей, 6Б
  • 2 место — Рыбушкин Лев, 6Б
  • 3 место — Журавлев Виталий, 6В

6 классы, девушки:

  • 1 место — Сабукевич Ульяна, 6Б
  • 2 место — Трубицина Мария, 6В
  • 3 место — Куликова Мария, 6В

7 классы, юноши:

  • 1 место — Степанов Дмитрий, 7Б
  • 2 место — Коробицын Илья, 7Б
  • 3 место — Богданов Алексей, 7Б

7 классы, девушки:

  • 1 место — Соколова Анастасия, 7Б
  • 2 место — Кинзябаева Диана, 7В
  • 3 место — Джалилова Ирада, 7Б

8 классы, юноши:

  • 1 место — Чернев Святослав, 8Б
  • 2 место — Трегубов Александр, 8Б
  • 3 место — Родионов Михаил, 8Б

8 классы, девушки:

  • 1 место — Пантелехина Елена, 8А
  • 2 место — Казанская София, 8А
  • 3 место — Шухтина Полина, 8Б

9 классы, юноши:

  • 1 место — Солтаганов Дмитрий, 9В
  • 2 место — Асрян Самвел, 9А
  • 3 место — Ищенко Иван, 9Б

9 классы, девушки:

  • 1 место — Андрейчикова Анастасия, 9В
  • 2 место — Новикова Екатерина, 9В
  • 3 место — Саитова Аделина, 9В

10 классы, юноши:

  • 1 место — Боярский Андрей, 10Б
  • 2 место — Фейгин Андрей, 10Б
  • 3 место — Белореченский Даниил, 10Б

10 классы, девушки:

  • 1 место — Ильичева Александра, 10Б
  • 2 место — Корепина Анастасия, 10Б
  • 3 место — Салюк Ксения, 10Б

11 классы, юноши:

  • 1 место — Рогов Илья, 11Б
  • 1 место — Харохорин Семен, 11Б
  • 2 место — Крылов Артем, 11Б

11 классы, девушки:

  • 1 место — Сергеева Юлия, 11А
  • 2 место — Медянец Дарья, 11А

Поздравляем победителей и призеров! Желаем дальнейших спортивных успехов и побед!

DSC_0006 DSC_0077 DSC_0174 DSC_0199 DSC_0259 DSC_0264 DSC_0284 DSC_0596 DSC_0598

Cписки пунктов регистрации выпускников прошлых лет и СПО

i

Выпускникам прошлых лет (ВПЛ)

Пункт регистрации  выпускников прошлых лет  для сдачи ЕГЭ в 2018 году находится в МБОУ г. Мурманска СОШ № 44 (ул. Миронова, д. 5), тел. 43-70-35.

Заявления принимаются:

  • для сдачи итогового сочинения (изложения) – не позднее чем за 2 недели до проведения;
  • на ЕГЭ – до 1 февраля 2018 года.

Часы приема:

понедельник-пятница: 11.00 – 13:00, 14.00 – 15.30, канцелярия (1 этаж) – Кнап Анастасия Германовна

Необходимые документы:

  • паспорт, ксерокопия паспорта;
  • ксерокопия СНИЛС;
  • документ об образовании (аттестат о среднем общем образовании или диплом), ксерокопия документа об образовании;
  • заявление (оформляется в СОШ № 44).

Обучающимся профессиональных образовательных организаций (СПО) (без выдачи аттестата)

Пункт регистрации  выпускников прошлых лет  для сдачи ЕГЭ в 2018 году находится в МБОУ г. Мурманска СОШ № 44 (ул. Миронова, д. 5), тел. 43-70-35.

Заявления принимаются:

  • для сдачи итогового сочинения (изложения) – не позднее чем за 2 недели до проведения;
  • на ЕГЭ – до 1 февраля 2018 года.

Часы приема: понедельник-пятница: 11:00 — 13:00, 14:00 – 15.30, канцелярия (1 этаж) – Кнап Анастасия Германовна

Необходимые документы:

  • паспорт, ксерокопия паспорта;
  • ксерокопия СНИЛС;
  • справка о том, что обучающийся завершил освоение образовательных программ среднего общего образования или завершает его в 2017-2018 учебном году с указанием объема учебных часов по общеобразовательным предметам учебного плана;
  • заявление (оформляется в СОШ № 44).

85 лет Гражданской обороне

logo-god-go

В соответствии с решением Министра МЧС России от 10.03.2017 № 43-1248-14, приказом МЧС России от 21.11.2016 № 609 «О проведении в системе МЧС России года гражданской обороны», 4 октября 2017 года в ознаменование 85-летия Гражданской обороны был проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.

Учащиеся 5А класса посетили музей Центра противопожарной пропаганды. В рамках занятия юные гимназисты смогли на практике усвоить алгоритм действий в экстренной ситуации. В рамках темы пожарной безопасности ребятам объяснили принцип действия первичных средств пожаротушения, позволив применить порошковый и углекислотный огнетушитель самостоятельно.

Музейно-выставочный центр «Галерея безопасности Мурманской области» — это постоянно действующая экспозиция площадью 600 м², которая занимает 5 выставочных залов. Музей пожарной охраны был открыт в январе 1983 года. В нем представлены уникальные диорамы военного Мурманска, макеты и экспонаты с мест пожаров, оборудование и снаряжение пожарных начала ХХ века.

Постоянные экспозиции:

  • Зал «История пожарного дела на Мурмане»
  • Зал «Пожарная профилактика и противопожарная защита»
  • Зал «Последствия пожаров»
  • Зал «Галерея безопасности Мурманской области»

IMG_1572IMG_1574IMG_1575IMG_1578

Городской слет юных краеведов «Северные террасы»

i

2 октября на базе МБОУ СОШ № 56 был проведен городской слет юных краеведов «Северные террасы».

Слёт проводится ежегодно в рамках подготовки празднования 80-летия Мурманской области. Слёт  проходил в форме игры по станциям, расположение которых повторяет архитектурно-планировочную схему застройки города. Все участники слёта посещали каждую станцию соответственно указаниям маршрутного листа.

Цель: содействие активизации познавательной краеведческой деятельности юных мурманчан.

Задачи:

  • помочь координации работы объединений юных краеведов в г. Мурманске;
  • поддержать историко и природоохранную деятельность юных мурманчан;
  • помочь в самоопределении младших подростков через выбор дополнительных образовательных программ, содержание которых отражает экологическое и краеведческое направление деятельности.
  • пропагандировать краеведческую, социально-творческую и эколого-просветительскую деятельность городского общественного движения учащихся — Союза юных мурманчан.

Содержание заданий на станциях отражает историко-краеведческую специфику:

  • Эконорд (экология Мурманска)
  • Тирвв! (игры народов Севера)
  • Мурман-вокал (песни Кольского края)
  • Наследники Ушакова (историческое краеведение)
  • По следам Книповича (фауна Мурманска)
  • Город широкоплечий (современный Мурманск)

Гимназию на городском слете юных краеведов «Северные террасы» представляла команда 7Б класса в составе: Петрова Александра, Подгаец Алесия, Сергеева Дарья, Яковлева Виктория.

Руководитель команды — Красавина Марина Васильевна, учитель биологии и географии.

Северные террасыКрасавина МВ

igWB8dtEnbA 82TXnM3NJ-U k3ZhBCYlDvw

Яндекс.Метрика