Архив блога

Поздравляем призеров игры «Город моей судьбы»!

i

20 октября в Мурманске прошла городская открытая краеведческая игра среди обучающихся образовательных учреждений города Мурманска «Город моей судьбы». Она была посвящена дню рождения Мурманска, проводилась в целях воспитания у обучающихся чувства патриотизма, любви и уважения к малой Родине.

В ходе проведения игры были решены следующие задачи:

  • приобщение обучающихся к культурному и историческому наследию города Мурманска;
  • активизация туристско-краеведческой деятельности среди обучающихся;
  • формирование устойчивой мотивации для занятий краеведческой  работой;
  • расширение знаний обучающихся о родном  городе Мурманске;
  • выявление творческих, активных детей.

Краеведческая игра была проведена по следующим станциям:

1 станция «Фотоисторическая» (по старым фотографиям города необходимо узнать, что располагается на этом месте сейчас)

2 станция «Военная» (памятники и памятные доски, установленные в городе в честь героев Великой отечественной войны)

3 станция «Архитектурная» (назвать здание, изображённое на фотографии)

4 станция «Улицы города» (по описанию узнать название улицы)

5 станция «Ботаническая» (цветы, кустарники и деревья, растущие в городе)

6 станция «История в лицах»  (разгадать кроссворд с фотографиями, на которых изображены известные люди нашего города)

Поздравляем команду гимназии, занявшую 3 место на городской открытой краеведческой игре «Город моей судьбы»! Состав команды: Верещагин Иван (5В), Видинеева Мария (5А), Зубкова Софья (6А), Корельская Елизавета (6А), Ситникова Виктория (5А).

Педагоги, подготовившие команду: учителя истории и обществознания Истомина Наталья Леонидовна и Цыбульская Юлия Викторовна.

Желаем дальнейших творческих успехов и побед!

Город моей судьбы

 

XIII Трифоновские образовательные чтения

Рисунок1

19 октября в гимназии состоялся муниципальный этап XIII Трифоновских образовательных чтений, организованных Министерством образования и науки Мурманской области совместно с Мурманской и Мончегорской епархией по теме «Нравственные ценности и будущее человечества». На чтениях был представлен опыт работы педагогов общеобразовательных и дошкольных организаций в двух секциях:

  1. Дошкольный возраст — фундамент формирования нравственности
  2. Особенности духовно-нравственного воспитания на современном этапе школе

Опыт работы гимназии по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на чтениях представили учителя начальной школы Врачева Юлия Владиславовна и Полковникова Татьяна Владимировна.

IMG_6025 IMG_6028 IMG_6033 IMG_6039

 

 

Всероссийская встреча с родителями. Обсуждение вопросов, касающихся ОГЭ, ЕГЭ, ВПР, НИКО 2018 года

logo_Publishing1

Вероссийская встреча с родителями. Обсуждение вопросов, касающихся ОГЭ, ЕГЭ, ВПР, НИКО 2018 года

Акция по поддержке Фестиваля «Вместе Ярче»

vmeste_yarche

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» в период с 01 по 14 октября 2017 года в гимназии была проведена серия мероприятий по электробезопасности и энергосбережению. 

11 октября гимназисты посетили ПАО «Мурманскую ТЭЦ», а учащихся 10Б класса на уроке физики познакомили с принципом работы электростанции. Провёл мероприятие Чеченков Виктор Владимирович, инженер производственно-технического отдела Мурманской ТЭЦ.

Педагоги, принявшие участие в акции, — Белоушко Константин Евгеньевич, педагог дополнительного образования, и Османов Заур Мансурович, учитель физики.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежи, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Министерства культуры России, фонда «Росконгресс» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций. 

Мероприятия фестиваля #ВместеЯрче в 2017 году пройдут по всей стране в сентябре – октябре текущего года. С 01 по 23 сентября в крупных городах и областных центрах Фестиваль состоялся в формате праздников для всей семьи. Также в поддержку фестиваля пройдут тематические уроки и «Неделя энергосбережения» в образовательных учреждениях, творческие и научно-исследовательские конкурсы для школьников и студентов, Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК с демонстрацией энергосберегающих технологий, квесты и викторины. Завершится Фестиваль в Сочи 14 – 22 октября в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) с участием международных гостей (www.russia2017.com).

IMG_20171011_155841 IMG_20171011_162350 IMG_20171011_162800 IMG_20171011_164618 

 

Гражданско-патриотическое мероприятие «Исторические субботы»

Логотип Юнармии

14 октября на базе трех общеобразовательных учреждений города Мурманска прошло гражданско-патриотическое мероприятие «Исторические субботы»  «Город мой! Ты труженик и воин!». Оно проводилось  комитетом по образованию администрации города Мурманска совместно с МБОУ г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 44», «Гимназия № 7», «Гимназия № 8».

Целями и задачами мероприятия стали:

  • военно-патриотическое воспитание детей и молодежи;
  • популяризация знаний и развитие интереса учащихся к изучению становления и развития родного города Мурманска в различные временные периоды истории, роли города Мурманска в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;
  • формирование активной жизненной позиции;
  • развитие коммуникативных навыков и навыков исторического анализа.

Участниками мероприятия стали учащиеся 7-11 классов, члены мурманских  отрядов Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Гимназию на данном мероприятия представляла команда в составе Бородина Алексея, 11Б, Медянец Дарьи, 11А, Полушкина Вячеслава, 11Б, Смирнова Евгения, 11А, Ческова Владимира, 11Б. Гимназисты выступили с темой «Подвиг военных строителей Мурманска в годы Великой Отечественной войны».

IMG_1772 Историческая суббота

 

Поздравляем победителей экологической акции «Чистый город»!

i (1)

С 18 сентября по 11 октября 2017 года на базе МБУ ДО Первомайского Дома детского творчества была проведена экологическая акция «Чистый город», посвященная году экологии в Российской Федерации.

Цели и задачи акции:

  • формирование экологической культуры учащихся, бережного отношения к природе, своего края, города, улицы;
  • развитие у детей интереса к изучению природы родного края;
  • активизация практической деятельности детей в благоустройстве города;
  • воспитание у учащихся чувства гражданской ответственности за экологическую обстановку  своей «малой родины».

Порядок проведения акции:

Экскурсии по экспериментально–дендрологическому участку «Зелёный наряд города» (учащиеся знакомились с разновидностями древесно-кустарниковых пород интродукцентов, видовым составом цветов многолетников, архитектурным ландшафтом участка на приусадебной территории Дома творчества).

Познавательно–игровая программа «Мурманск в сердце моем» (состояла из следующих конкурсов: «Выбери правильный ответ» — вопросы, посвященные истории, культуре, природе Кольского края; «Лесная полянка» — конкурс о растительном мире Мурманской области; «Мы помним» — конкурс о памятных местах и мемориалах г. Мурманска; «Черный ящик»; «Криптограмма» (головоломка)).

Конкурс творческих проектов «Миллион вещей из мусора» для учащихся 1 – 11 классов. Участникам необходимо было сделать композицию из вторичного (бытового мусора) сырья и предоставить фотоотчет о проделанной работе.

Поздравляем творческий коллектив гимназии в составе Гончаровой Арины, 4А, Кузиной Елизаветы, 4А, Меликова Захара, 3А, Рулевского Кирсана, 3А, с победой в конкурсе творческих проектов «Миллион вещей из мусора» в рамках экологической акции «Чистый город»!

Педагоги, подготовившие проект, — Кукушкина Елена Витальевна, педагог дополнительного образования, Полковникова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов.

Желаем дальнейших творческих успехов и побед!

DSC_0079 DSC_0163Гончарова Д., Кузина Е. Меликов З., Рулевский К.

Итоги работы городской выставки-конференции «Юные исследователи — будущее Севера»

будущее севера лого

29 сентября на базе МБОУ «Гимназия №1» состоялось торжественное подведение итогов работы городской выставки-конференции «Юные исследователи — будущее Севера».

Список победителей и призеров:

СЕКЦИЯ «РУССКАЯ ЛИНГВИСТИКА»

Дипломом II степени

Ищенко Иван, обучающийся 9 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»

Дипломом III степени

Загорье Екатерина, обучающаяся 9 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ. ЭТНОЛОГИЯ»

Бардилева Людмила, обучающаяся 10 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ. ЭТНОЛОГИЯ. ЮНИОР»

Дипломом I степени

Филиппова Вероника, обучающаяся 4 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «МАТЕМАТИКА»

Дипломом III степени

Павлова Вероника,  обучающаяся  9  класса  МБОУ  г. Мурманска  «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «МАТЕМАТИКА. ЮНИОР»

Дипломом II степени

Фищенко Александр, обучающийся 5 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «ТЕХНИКА И  ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО»

Дипломом II степени

Вельгун Елизавета, обучающаяся 9 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Дипломом III степени

Абрамук Дарья, обучающаяся 10 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Дипломом III степени

Коновалов Максим, обучающийся 9 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «ИНФОРМАТИКА, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ»

Дипломом II степени

Чапуркина Дарья,  обучающаяся  10  класса  МБОУ  г. Мурманска  «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «ИНФОРМАТИКА, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ЮНИОР»

Дипломом II степени

Кудрявцева Анастасия, обучающаяся 5  класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

СЕКЦИЯ «ФИЗИКА. ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ. ЮНИОР»

Дипломом III степени

Ефремова Елизавета, обучающаяся 8 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Список учащихся, рекомендованных для участия

 в ХII Соревновании молодых исследователей программы 

«Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ

«Математика»

Павлова Вероника,  обучающаяся  9  класса  МБОУ  г. Мурманска  «Гимназия № 1»

«Техника и иженерное дело»

Вельгун Елизавета, обучающаяся 9 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

«Информатика, вычислительная техника и программное обеспечение»

Чапуркина Дарья,  обучающаяся  10  класса  МБОУ  г. Мурманска  «Гимназия № 1»

«История, историческое краеведение и этнология»

Бардилева Людмила, обучающаяся 10 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Список учащихся, рекомендованных для участия в

XX Региональной научной и инженерной выставке «Будущее Севера»

«Математика»

Павлова Вероника,  обучающаяся  9  класса  МБОУ  г. Мурманска  «Гимназия № 1»

«Физика»

Ефремова Елизавета, обучающаяся 8 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

«Техника и инженерное дело»

Вельгун Елизавета, обучающаяся 9 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

«Информатика, вычислительная техника и программное обеспечение»

Чапуркина Дарья,  обучающаяся  10  класса  МБОУ  г. Мурманска  «Гимназия № 1»

«История, историческое краеведение и этнология»

Бардилева Людмила, обучающаяся 10 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Список учащихся, рекомендованных для участия в

XX Региональной научной и инженерной выставке

«Будущее Севера» на конкурсной основе

«Техника и инженерное дело»

Коновалов Максим, обучающийся 9 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Абрамук Дарья, обучающаяся 10 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

«Литературоведение»

Загорье Екатерина, обучающаяся 9 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Список учащихся, рекомендованных для участия

в ХV Региональном соревновании юных исследователей

«Будущее Севера. Юниор»

«Математика»

Фищенко Александр, обучающийся 5 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

«Информатика»

Кудрявцева Анастасия, обучающаяся 5  класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Список учащихся, рекомендованных для участия в

ХV Региональном соревновании юных исследователей

«Будущее Севера. Юниор» на конкурсной основе

«История и историческое краеведение»

Филиппова Вероника, обучающаяся 4 класса МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Список учителей, подготовивших победителей и призёров

городской выставки-конференции школьников

«Юные исследователи – будущее Севера»

Белоушко Константин Евгеньевич, педагог дополнительного образования МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Богза Юлия Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Горбачева Елена Геннадьевна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Васильева Татьяна Витальевна, учитель математики МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

Филиппова Виктория Олеговна, учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

P_20171006_120036 DSC_0002 DSC_0006 DSC_0009 DSC_0056 DSC_0163 DSC_0165 P_20171005_094733

 

 IMG_3632IMG_3631

 

 

 

Открытие отряда ЮИД «Патриот»

Znak_Gai(1)

11 октября в гимназии состоялось торжественное посвящение в отряд ЮИД «Патриот», которое было проведено совместно с УМВД России по Мурманской области и Госавтоинспекцией.

В числе почётных гостей на празднике присутствовали старший лейтенант ГИБДД Башмакова Инна Игоревна и Председатель исполкома Мурманского регионального отделения ассоциации юристов России, Председатель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Кузьмин Алексей Петрович.

В своём обращении гости подчеркнули значимость создания отряда ЮИД и отметили, что именно юные инспекторы движения с детства знают, как вести себя на дороге, обеспечивать свою безопасность и, более того, помогают другим участникам дорожного движения научиться этому.

Напутственные слова юным инспекторам движения сказал Председатель Совета гимназистов Владислав Пулькин. Он пожелал успехов и обратил внимание гимназистов на необходимость постоянно самосовершенствоваться на пути к своей цели, занимать активную позицию, быть энергичными и жизнерадостными.

11 октября в отряд ЮИД «Патриот» были приняты следующие гимназисты: Беляев Ян, 7В, Богданов Артемий, 7В, Журавлев Иван, 7В, Коробицын Илья, 7Б, Левикин Александр, 7Б, Мигорев Даниил, 7Б, Малюгин Максим, 8Б, Орлова Арина, 8В, Тарасов Глеб, 8Б, Швардыгулова Алиса, 7В.

Руководить работой отряда будет Юсупова Валерия Эдуардовна, старшая вожатая.

Новости с сайта ВГТРК «Мурман»: http://murman.tv/news/52404-v-gimnazii-1-murmanska-organizovali-otryad-yunyh-inspektorov-dorozhnogo-dvizheniya.html

DSC_0052 DSC_0076 DSC_0098 DSC_0120 DSC_0131 DSC_0136 DSC_0155 DSC_0162

 

 

Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче»

vmeste_yarche

15 сентября в Мурманске открылся Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче». Областной центр дополнительного образования «Лапландия» уже во второй раз стал основной площадкой фестиваля в регионе. Гостями мероприятия стали около 500 юных северян из Мурманска, Кольского района, ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск.

На торжественной церемонии открытия фестиваля присутствовали заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Викторович Никора, председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной думы Лариса Николаевна Круглова и заместитель главы администрации города Мурманска Валентина Александровна Доцник. Высокопоставленные гости поздравили участников фестиваля, а также поставили первые подписи под петицией в области энергосбережения и личной декларацией о намерении бережного отношения к энергии в доме и на работе. Точно такие же петицию и декларацию в течение всего фестиваля предлагалось подписать и всем гостям.

В рамках фестивальных мероприятий работали следующие площадки:

  • «Энергия спорта» (командные спортивные эстафеты);
  • «Энергия детства» (конкурс детского рисунка на тему бережного отношения к природе в целом и энергии в частности);
  • «Энергия творчества» (мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству: лепке из соленого теста, изготовлению воздушного змея и др.);
  • «Энергия будущего» (мастер-классы по научно-техническому творчеству: 3D-моделированию, робототехнике и др.);
  • «Энергия ума» (интеллектуальные соревнования: командный «энергетический» квест, интеллект-тур от Музея занимательных наук «Фокус», настольные игры и т.д.).

Школьники младшего и среднего звена стали участниками интерактивного урока «Лучшие технологии по энергосбережению и экологии на разных континентах Земли», организованного представителями «КолАтомЭнергоСбыт», а старшеклассники прослушали лекцию и приняли участие в дискуссии от Информационного центра по атомной энергии и компаний Bellona и МегаФон.

Отдельной площадкой фестиваля стали научно-технические выставки «Энергия мысли» и «Энергия воздуха», на которых ребятам демонстрировались управляемые модели самолетов, симулятор полетов и множество других современных образцов инженерной мысли.

В рамках фестиваля проходила акция «Экология и энергосбережение начинается с меня», в ходе которой все желающие могли «зажечь лампочку», наклеив на специальный стенд яркие желтые стикеры с пожеланиями, напутствиями и просто приветами.

Завершился фестиваль увлекательным танцевальным флешмобом в фойе «Лапландии», а яркую точку участники поставили, когда, высыпав на улицу и громко прокричав: «Вместе Ярче!», запустили в небо оранжевые воздушные шары, тем самым придавая пасмурной мурманской погоде солнечных красок и делая её чуточку ЯРЧЕ.

В Фестивале приняли участие учащиеся 10-х классов: Абрамук Дарья, 10А, Белореченский Даниил, 10Б, Верещагин Андрей, 10Б, Маренков Валерий, 10Б, Чапуркина Дарья, 10Б. 

Научный руководитель — Белоушко Константин Евгеньевич, педагог дополнительного образования.

IMG_20170915_135950 IMG_20170915_140042 IMG_20170915_141250 IMG_20170915_143749

Традиционный осенний легкоатлетический кросс

3256864_c4aaa26e

22 и 23 сентября в гимназии прошел традиционный осенний легкоатлетический кросс.

Результаты кросса:

3 классы, юноши:

  • 1 место — Сухоруков Семен, 3В
  • 2 место — Габриелян Дамиан, 3В
  • 3 место — Чуваев Артемий, 3Б

3 классы, девушки:

  • 1 место — Швыркина Алиса, 3Б
  • 2 место — Киркина Полина, 3Б
  • 3 место — Сабукевич Анастасия, 3Б
  • 3 место — Пастушкова Софья, 3В

4 классы, юноши:

  • 1 место — Мурадян Артем, 4В
  • 2 место — Чечуй Николай, 4В
  • 3 место — Костюк Антон, 4В
  • 3 место — Пшеницын Владислав, 4Б

4 классы, девушки:

  • 1 место — Филиппова Вероника, 4Б
  • 2 место — Гончарова Арина, 4А
  • 2 место — Гончарова Доминика, 4А
  • 3 место — Зинченко Арина, 4В

5 классы, юноши:

  • 1 место — Глабчастый Владислав, 5В
  • 2 место — Верещагин Иван, 5В
  • 3 место — Король Денис, 5Б

5 классы, девушки:

  • 1 место — Тамазова Александра, 5В
  • 2 место — Андреева Мария, 5А
  • 3 место — Вонгаева Диана, 5Б

6 классы, юноши:

  • 1 место — Павлов Матвей, 6Б
  • 2 место — Рыбушкин Лев, 6Б
  • 3 место — Журавлев Виталий, 6В

6 классы, девушки:

  • 1 место — Сабукевич Ульяна, 6Б
  • 2 место — Трубицина Мария, 6В
  • 3 место — Куликова Мария, 6В

7 классы, юноши:

  • 1 место — Степанов Дмитрий, 7Б
  • 2 место — Коробицын Илья, 7Б
  • 3 место — Богданов Алексей, 7Б

7 классы, девушки:

  • 1 место — Соколова Анастасия, 7Б
  • 2 место — Кинзябаева Диана, 7В
  • 3 место — Джалилова Ирада, 7Б

8 классы, юноши:

  • 1 место — Чернев Святослав, 8Б
  • 2 место — Трегубов Александр, 8Б
  • 3 место — Родионов Михаил, 8Б

8 классы, девушки:

  • 1 место — Пантелехина Елена, 8А
  • 2 место — Казанская София, 8А
  • 3 место — Шухтина Полина, 8Б

9 классы, юноши:

  • 1 место — Солтаганов Дмитрий, 9В
  • 2 место — Асрян Самвел, 9А
  • 3 место — Ищенко Иван, 9Б

9 классы, девушки:

  • 1 место — Андрейчикова Анастасия, 9В
  • 2 место — Новикова Екатерина, 9В
  • 3 место — Саитова Аделина, 9В

10 классы, юноши:

  • 1 место — Боярский Андрей, 10Б
  • 2 место — Фейгин Андрей, 10Б
  • 3 место — Белореченский Даниил, 10Б

10 классы, девушки:

  • 1 место — Ильичева Александра, 10Б
  • 2 место — Корепина Анастасия, 10Б
  • 3 место — Салюк Ксения, 10Б

11 классы, юноши:

  • 1 место — Рогов Илья, 11Б
  • 1 место — Харохорин Семен, 11Б
  • 2 место — Крылов Артем, 11Б

11 классы, девушки:

  • 1 место — Сергеева Юлия, 11А
  • 2 место — Медянец Дарья, 11А

Поздравляем победителей и призеров! Желаем дальнейших спортивных успехов и побед!

DSC_0006 DSC_0077 DSC_0174 DSC_0199 DSC_0259 DSC_0264 DSC_0284 DSC_0596 DSC_0598

Яндекс.Метрика